Лара Гут - девушка, которая смеётся!

На горнолыжном курорте Зёльден, в Австрии открыл свой юбилейный, 50-й сезон Кубок мира по горным лыжам. И, как и положено, действующая королева, триумфатор прошлого сезона швейцарка Лара Гут блистала во время гонки открытия и принимала знаки уважения и восхищения по её завершению.

В её исполнении гигантский слалом на залитом солнцем леднике Реттенбах был непревзойдённым. И сколько не упорствовала королева слалома американка Микаэла Шиффрин, но ближе чем на 1,44 секунды разрыв с Ларой не сократила.

Это уже 19 победа Лары Гут в карьере «Белого цирка».

«Это хорошее начало», сказала Лара. «Зельден – всегда особая гонка. Здесь очень круто и очень сложно. Во втором заезде был бой! Важно сконцентрироваться и не думать слишком много. Я же должна была бороться против своей головы, так как я думала слишком много в течение последних 24 часов. Я даже не знаю, почему. Сегодня я боролась сама с собой».

И продолжала:»Я благодарна Марселю Хиршеру, который мне дал несколько полезных советов. Марсель сказал мне вчера:» Ты, как всегда, просто должна кататься на лыжах!»

Обычно я просто катаюсь на лыжах и наслаждаюсь тем, что делаю. Я та, которая смеется «, улыбается королева дня.

Довольной выглядела и Шиффрин:

«Я счастлива, но я также знаю, что могу быть лучше», говорит американка. «Я действительно хотела удачно начать сезон. Конечно лучше, когда выигрываешь, но Лара была очень сильна, так же, как Федерика в прошлом году. На сегодняшний день Гут повысила уровень, она прямо королева крутых курсов и умеет рисковать. Но и я не очень далеко!».

Приятную сенсацию приподнесла итальянским фанам чемпионка мира среди юниоров 20-летняя Марта Бассино. Это был 100-й подиум в GS итальянских гонщиц. Только Австрия, Швейцария и Франция имеют больше подиумов в Белом цирке.

«Я просто пыталась кататься на лыжах, как на тренировке», поделилась Марта. «Это удивительный результат, он очень много значит для меня».

Кого мы сегодня не увидели на трассе Зёльдена?

Несколько звёздных лыжниц пропустили стартовую гонку по разным причинам.

Грозная Тина Мазе из Словении всё же объявила о скором завершении карьеры и примет участие только в гонке у себя дома, на горнолыжном курорте Марибор в начале января.

Звёздная Линдси Вонн сказала, что она будет уделять больше внимания в этом сезоне гонкам в скоростном спуске и супер-G.

Двукратная абсолютная чемпионка Кубка мира Анна Файт-Феннингер, хотя и восстановилась после травмы, но в Зёльдене решила не рисковать.

Олимпийская чемпионка Ванкувера в GS Виктория Ребенсбург из Германии только начала восстановление после недавней травмы.

По словам организаторов, гонки смотрели 14000 зрителей, в том числе 77-летний Генрих Месснер. Австриец выиграл гонку Кубка мира впервые в 1967 году – слалом в Берхтесгаден, Германия. Он был приглашен в Зельден в рамках празднования 50-летия Кубка мира.

22.10.16. Кубок мира по горным лыжам 2016/17

Зельден / Soelden, (Австрия)
Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

  1. Лара Гут (Швейцария) – 2:23.02
  2. Микаэла Шиффрин (США) – 2:24.46
  3. Марта Бассино (Италия) – 2:24.95

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
24 октября 2016