Cortina 2021. Скорость.

Такой ожидаемый чемпионат мира по горным лыжам в самом начале взял паузу - погода в Кортина д'Ампеццо  была абсолютно непригодной для серьезных скоростных гонок. А именно со скоростных дисциплин традиционно начинают чемпионаты мира.  

Надо сказать, что накануне чемпионата среди специалистов и любителей горнолыжного спорта было достаточно единодушное мнение по составу претендентов на медали.

Среди женщин явными фаворитами считались гонщицы из Швейцарии- набравшая невероятную форму Лара Гут-Бехрами и обладательница малых  Кубков мира в супер джи и скоростном спуске за прошлый сезон Корин Сутер.

Так оно и получилось. В прекрасную солнечную погоду Лара и Корин поочередно победили в своих любимых дисциплинах, заодно и составив компанию друг другу на пьедестале. В первой гонке чемпионата Лара не оставила соперницам даже малюсенького шанса.

11 февраля. Super-G. Женщины. Пьедестал:

  1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)
  2. К(орин Сутер Швейцария)
  3. Микаэла Шиффрин (США)

В скоростном спуске уже более уверенно выглядела Корин Сутер. И несколько неожиданно немка Вайдле попадает на пьедестал,вклинившись между мощными швейцарками

13 февраля. Скоростной спуск. Женщины. Пьедестал:

  1. Корин Сутер (Швейцария)
  2. Кира Вайдле (Германия)
  3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)

Отметим, что скоростная женская команда Швейцарии доминировала и за две гонки  внесла в командный зачет  два золота, серебро и бронзу.

У мужчин перед началом чемпионата мира также был очерчен достаточно четкий круг  претендентов. В супер джи, если не произойдет ничего сверхординарного, должны были победить или  австрийцы: Винсент Крихмайр и Маттиас Майер, или швейцарцы: Марко Одерматт  и Мауро Кавьецель. Из этой четверки только Винсент подтвердил эти прогнозы. Остальные фавориты были менее убедительны. И вообще рядом с Крихмайром стояли достаточно неожиданные персоны- уже списанный с австрийской команды и оформивший немецкое спортивное гражданство Ромед Бауманн, а также будущий обладатель Большого хрустального Глобуса француз Алекси Пинтуро, который редко отличается в скоростных гонках. 

11 февраля. Super-G. Мужчины. Пьедестал:

  1. Винсент Крихмайр (Австрия)
  2. Ромед Бауманн ( Германия)
  3. Алекси Пинтуро (Франция)

В скоростном спуске круг претендентов был ярко и твердо очерчен-победить должен был кто-то из трех великих гонщиков. А именно: безусловный лидер последних сезонов Кубка мира  Беат Фойц  из Швейцарии, титулованный Маттиас Майер или главная надежда Италии Доминик Парис. Но видимо трасса была слишком техничной и медленной, тройка фаворитов изрядно наошибалась на непривычно крутых виражах и стартовавший под первым номером всё тот же  Винсент Крихмайр неожиданно для себя сделал золотой дубль. При этом очередной сенсационный немецкий гонщик- Андреас Сандер отстал от победителя всего-то на одну сотую секунды.

14 февраля. Скоростной спуск. Мужчины. Пьедестал:

  1. Винсент Крихмайр (Австрия)
  2. Андреас Сандер ( Германия)
  3. Беат Фойц (Швейцария)

Скоростная часть программы чемпионата мира закончилась, и по её итогам австриец Винсент Крихмайр с двумя победами нацелился на звание лучшего гонщика чемпионата мира.

Новость подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
14 февраля 2021