Первый в мире подъёмник на солнечных батареях

На горнолыжном курорте Вильдер Кайзер-Бриксенталь/SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental начал функционировать первый в мире подъёмник, который на 100% приводится в движение энергией солнца.

На горнолыжном курорте Бриксен/Brixen в Тале/Thale к нынешней зиме была построена новая 8-местная гондольная канатная дорога, которая связывает Лыжный мир (SkiWelt) Вильдер Кайзер-Бриксенталь c горнолыжной областью Вестендорф/Westendorf. Тем самым, SkiWelt стал не только крупнейшей в Австрии сопряжённой горнолыжной областью. Здесь появился ещё и новый 1.000-метровый спуск, который считается одним из самых интересных и привлекательных во всех Китцбюэльских Альпах.

Чтобы доставлять спортсменов от конца этого спуска Кандлеральм/Kandleralm к новой нижней станции гондольной канатной дороги, был сооружён небольшой буксировочный подъёмник с соответствующим названием „Sonnenlift». Он на 100% приводится в движение солнечной энергией, что является уникальным во всём мире. Необходимые для этого солнечные батареи расположены на южной стороне нижней станции. Если в Китцбюэльских Альпах идёт снег, то батареи успевают накопить достаточно энергии, чтобы работать без дополнительных источников энергии.

Так же от местечка Вестендорф/Westendorf на Хоральпе/Choralpe – высшую точку горнолыжной области Вестендорф/Westendorf ведёт новая 8-миместная гондольная дорога. Трио дополняет новый подъёмник от Hopfgarten до Hohe Salve. Кстати, это первая канатная дорога Лыжного мира с обогревом. Меньше, чем за 6 минут она преодолевает расстояние в 1,5 км с красивейшими видами Китцбюэльских Альп, да ещё и в отапливаемой кабине! Более 55 миллионов евро инвестировал Лыжный мир SkiWelt в сезоне 2008/09 в новые подъёмники, чтобы предоставить отдыхающим ещё больше комфорта и безопасности.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
Рубрика
31 декабря 2009