Петер Филл : «Без удачи побед не бывает!»

На горнолыжном курорте Санкт-Мориц в Швейцарии на счастье Петеру Филлу сошлись звёзды и он стал первым итальянцем, который выиграл Глобус в скоростном спуске. Хотя саму финальную гонку ему выиграть не удалось, в ней не было равных хозяину Беату Фойцу. Рядом с ним на подиуме стояли Стивен Найман из США и анадец Эрик Гэй.

Филл же с трудом и натугой, но всё же смог обогнать давно травмированного норвежца Свиндаля, который доминировал в спусках половину сезона. И проведи норвежец ещё одну удачную гонку, итальянец не достал бы его. 33-летний Филл провёл лучший в карьере сезон, изюминкой которого стала его победа на престижной трассе в Китцбюэле.

«Этот глобус – награда за мою последовательность и терпение,» сказал Петер, который имеет 14 подиумов за карьеру. «После финиша я не понимал, кто же завладеет титулом, потому что ситуация была сложная. И только когда другие лыжники подошли, чтобы поздравить меня, тогда я поверил в чудо!», пояснил он.

Из его главных соперников, и также итальянец, Доминик Парис был самым разочарованным, ведь он приехал на шикарный швейцарский курорт после двух побед в Шамони и Квитфьеле и был фаворитом в борьбе за титул. Но его падение в тренировочном заезде привело к болезненной травме ноги, что не позволилово Доминику нормально бороться в финале.

Ещё Филл добавил: «Это был трудный сезон для Свиндаля и Париса, они также заслуживали титул, но оба получили травмы. Это спорт, и особенно у нас, где вы должны иметь и немного удачи».

16.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санкт-Мориц / Saint Moritz (Швейцария )

Скоростной спуск.Финал. Мужчины.

1. Беат Фойц (Швейцария) – 1:40.44
2. Стивен Найман (США) -1:40.52
3. Эрик Гэй (Канада) -1:40.98

Горные лыжи. Скоростной спуск. Мужчины.
Итоговое положение в зачете Кубка мира 2015/16

1. Петер Филл (Италия) – 462
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 436
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 432
3. Доминик Парис (Италия) – 432

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
21 марта 2016