Кьетиль Янсруд: «Развязка близка!»

Один из норвежцев, Кьетиль Янсруд выиграл мужской супер-G на горнолыжном курорте Квитфьель, в то время как другой викинг – молодая звезда Александр Амодт Кильде переместился на первое место в турнирной таблице супер-G. Осталась только одна гонка и 5 гонщиков ещё претендуют на малый Хрустальный глобус в этом виде горных лыж.

«Это всегда весело, когда очень близко до развязки,» отметил Янсруд, который в очередной раз оставил на втором месте австрийца Винсента Крихмайера.

Доминик Парис из Италии, который выиграл скоростной спуск здесь в субботу, зацепился за подиум, а Александр Амодт Кильде – четвертый. Это была 14-я победа Янсруда в карьере и шестая в супер-G, при этом за несколько часов до гонки у него была украдена в гостинице пара лыж.

«Кто-то взял мои лыжи для разогрева,» обескуражен Кьетиль. «Это позор! Мы путешествуем по разным странам, а лыжи украдены дома, в Норвегии.»

Но Янсруда это событие не вывело из игры, и он был впереди тогдашнего лидера Винсента Крихмайера на каждом отрезке.

«Идеального спуска не существует,» сказал победитель. «Но если вы посмотрите на других, вы увидите, что это была трудная гонка. Так что сегодня было хорошее сражение.»

Последние пять гонок в супер-G на норвежской земле были выиграны хозяевами, при этом Янсруд одержал победы здесь в 2012, 2014, 2015 и 2016 годах, а Свиндаль в 2013 году.

Таким образом Норвегия сравнялась со Швейцарии по количеству побед в супер-G, у них по 33 виктории. И только Австрия выиграла гораздо больше гонок в этой дисциплине – 73.

Винсент Крихмайер также доволен: «Скоростной спуск у меня здесь был очень плохой, но я знал, что все по-другому для меня может сложиться в супер-G. Я горжусь тем, что я смог сегодня показать. Я единственный не норвежец в первой четверке, с отставанием в 37 очков от лидера Кильде, и это гарантирует напряженный финал,» прикидывает шансы австриец. « Мне очень необходим хороший спуск. Это выполнимо, но я должен сосредоточиться на себе, а не на мечтах о Хрустальном глобусе».

13.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Супер-G. Мужчины.

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:32.71
2. Винсент Крихмайер (Австрия) – 1:32.88
3. Доминик Парис (Италия) – 1:33.03

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
20 марта 2016