Корнелия Хюттер: «Если есть уверенность – победы прийдут!»

На швейцарском горнолыжном курорте Ленцерхайде Лара Гут захватила лидерство в общем зачете Кубка мира. Но 24-летняя швейцарская звезда пока отказалась принимать поздравления. ''Нет, я пока не выиграла титул, '' говорит Гут, заняв пятое место в гонке супер-G, где победила Корнелия Хюттер из Австрии. ''Ещё немного не хватает очков.''

Формально претендентом на титул остаётся и Ребенсбург Виктория из Германии, но ей необходимо почти чудо в последнюю неделю сезона, чтобы она выиграла. Виктории нужна маловероятная серия результатов, но сегодняшнее 18-ое место увеличило её отставание до пропасти в 295 очков.

''Лара так далеко впереди и она постоянно хороша на лыжах. А добыть шесть очков в трех сильнейших её дисциплинах (скоростной спуск, супергигант и слалом-гигант) – для Гут совсем не проблема», такой вывод сделала немка.

''Я просто гоняюсь на лыжах и пытаюсь быть быстрой каждый раз, '' отметила Гут, которая сейчас готова положить конец 21-летнему перерыву побед швейцарок в общем зачёте. «Отсутствие Вонн расстроило 6,500 любителей лыжного спорта в Ленцерхайде, которые пришли в надежде своими глазами увидеть наш захватывающий поединок за титул».

Корнелия Хюттер начала 1,58-километровый спуск при ярком солнце, а к его окончанию туманные облака сразу же затянули небо. Фабьен Сутер порадовала домашних поклонников, разместившись на втором месте. Ещё одна австрийка, Тамара Типплер заняла третье место, отстав на 0,35 секунды.

У Вонн появился шанс сохранить титул в супер-G и закончить сезон с двумя хрустальными глобусами за выигрыш скоростных дисциплин. Гут упустила шанс в субботу обогнать Вонн, но сможет это сделать, если в топ-10 закончит последний супергигант в Санкт Морице. Хюттер также остается в игре. Если она выигрывает или занимает второе место в соседнем Санкт-Морице, то также обгонит Линдси.

Хюттер в этом сезоне переживает прорыв в скоростных гонках Кубка мира, это ее седьмой подиум и первая в карьере победа.

''Это удивительно, я не могу в это поверить «, сказала 23-летняя австрийка. '' Когда вы чувствуете, что уверены в себе, тогда всё получается проще.''

12.03.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Ленцерхайде/ Lenzerheide (Швейцария)

Super-G. Женщины.

1. Корнелия Хюттер (Австрия) – 1:14.52
2. Фабьен Сутер (Швейцария) -1:14.62
3. Тамара Типплер (Австрия) – 1:14.87

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 марта 2016