Доминик Парис: «Шанс на победу будет у каждого из нас!»

Итальянец Доминик Парис на горнолыжном курорте Квитфьель в Норвегии выиграл последний перед финалом скоростной спуск сезона Кубка мира, продлив интригу в борьбе за титул в этой дисциплины до самого финального заезда.

После того, как туман заставил задержать старт на полчаса, появилось яркое солнце и гонка проходила в идеальных условиях. Перед гонкой организаторы уменьшили прыжок после того, как Гильермо Файед из Франции порвал связки в правом колене в тренировочном заезде в пятницу.

Парис выиграл субботнюю гонку, на 0,20 секунды опередив Валентин Жиро-Муана из Франции и на 0.24 Стивена Наймана из Соединенных Штатов. Парис также побеждал на горнолыжном курорте Шамони, во Франции в прошлом месяце и стал первым итальянским лыжником, который выиграл подряд два спуска после побед Гедина в январе 1997 года.

''Всё прошло довольно хорошо, у меня было хорошее чувство трассы и было весело кататься на лыжах «, доволен Доминик своей шестой победой в карьере.

Парис преследует своего товарища по команде Петера Филла, у которого пока в зачёте на четыре очка больше. При этом Филл, имея 436 очков, делит лидерство со Свиндалем, но норвежец, однако, после аварии 23 января в Китцбюэле и операции на колене, не выступает с того времени.

'Победить должен лучший! Мы все очень близко, так что это будет жесткая и интересная борьба, '' сказал Филл, который стремится стать первым итальянским обладателем малого Хрустального глобуса для лучшего скоростного гонщика сезона. ''Я определенно ожидал большего после того, как я приходил первым и третьим в тренингах, '' сказал Петер Филл, который в протоколе только десятый. '' Но я почти ушел с трассы на первом повороте и потерял слишком много времени.''

''Это один из самых больших призов в лыжных гонках, '' отметил Филл. '' Для меня это означало бы больше, чем даже золотая олимпийская медаль, титул чемпиона мира или победы в Китцбюэль. ''

Но есть и другие претенденты: Янсруд из Норвегии и Адриен Тео из Франции, которые на 54 и 66 очков, соответственно, позади, и при определённом раскладе, вполне могут завладеть титулом.

''Борьба будет очень жесткой, я больше, чем на 50 очков позади, но есть еще надежда, '' оптимистичен норвежец Янсруд, который был быстр на тренировках, сегодня пришёл пятым, и в этом сезоне все еще может сохранить свой титул в скоростном спуске, если выиграет последнюю гонку, а его соперники закончат её за пределами топ-четыре.

12.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Квитфьель / Kvitfjell (Норвегия)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Доминик Парис (Италия) – 1:45.98
2. Валентин Жиро-Муан (Франция) – 1:46.18
3. Стивен Найман (США) -1:46.22

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
14 марта 2016