Марсель Хиршер: «Сегодня у меня особенный день!»

Марсель Хиршер, который практически гарантировал себе титул лучшего горнолыжника Кубка мира, выиграл слалом на горнолыжном курорте Краньска Гора в Словении. Для Хиршера это была восьмая победа в сезоне: «Глядя на мою статистику можно сказать, что это был мой лучший год. Но это также был сезон, где я должен был очень трудно бороться. Начиная с 2012 года, я выиграл в пятый раз подряд Хрустальный глобус Кубка мира в общем зачёте.

Это рекорд и сегодня очень особенный день для меня! Безусловно, мой путь к общей короне был облегчён травмой ближайшего моего соперника Аксель Лунда Свиндаля.»

О самой гонке Марсель сказал: «Мне было очень весело после субботней победы в SG, я чувствовал себя намного легче сегодня на лыжах, не было обычного давления. Хотя в слаломе никогда не легко,» признался Хиршер. «У меня не было обычной игры с опасностью, это была гонка для удовольствия. Это не часто случается, когда можно кататься на лыжах не ради очков, а просто для гонки.»

Но у Хиршера был и повод для грусти, ведь после этой же гонки другой гонщик, молодой норвежец Хенрик Кристофферсен, завоевал Хрустальный глобус лучшего слаломиста мира, прекратив 3-летнюю гегемонию Хиршера в слаломе.

Кристофферсен сегодня в 12-й раз в этом сезоне стоял на подиуме, при этом он выиграл 6 гонок в слаломе из 10 прведенных!

«Это невероятно, это мой первый Хрустальный глобус!» ликует 21-летний Хенрик.

Ветеран слалома, итальянец Стефано Гросс разделил на подиуме радость победителей сезона.

06.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Краньска Гора / Kranjska gora (Словения)