Марсель Хиршер: «Победа в супер-G – это большой сюрприз для меня!»

Марсель Хиршер, австрийский технический специалист, не любит высокие скорости, но в снежных условиях и на укороченной трассе выиграл супер-G! Тед Лигети остался вторым, ещё один американец – Эндрю Вайбрехт занял третье место.

Хиршер не соревнуется в скоростных спусках, говоря, что он запуган скоростями. Но в субботу всё перевернулось! Он заработал свою первую победу в карьере в супер-G.

«Это более трудно, если у вас есть действительно большие прыжки. Такие вещи меня немного пугают, – объяснил Хиршер. – Если же, как сегодня, я просто пойду на это. Я извлёк выгоду из постоянно меняющихся условий на трассе. Но это невероятный результат для меня. Я никогда не тренирую супер-G».

Когда шли фавориты – норвежцы Свиндаль и Янсруд, снег повалил интенсивнее и было трудно что-то увидеть. А вот Лигети повезло: перед его стартом солнце выглянуло снова!

«Это часть игры, – сказал Свиндаль. – Такая странная погода иногда может случиться. Из-за ухудшения условий и плохой видимости начало трассы перенесли вниз и это изменение пошло на пользу специалистам гигантского слалома, таким как Хиршер и Лигети».

«Было пару витков, где мы имели возможность использовать навыки из гигантского слалома», -признался Хиршер.

«Если вы такой хороший лыжник, как Марсель, то достаточно легко попадёте на подиум, – смеётся Лигети. – Я чувствовал себя как дома на этом склоне. Я признаю, что поймал перерыв с погодой. Это не было совсем солнечно для меня, но стало поярче. Когда я смотрел на Акселя и Янсруда, то у них была полная пурга. Когда я пошел, все еще шёл небольшой снег и выглянуло солнце».

05.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Super-G. Мужчины.

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:06.90
2. Тед Лигети (США) – 1:07.23
3. Эндрю Вайбрехт (США) – 1:07.26

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
5 декабря 2015