А. Л. Свиндаль: «Это была непростая гонка!»

Под брызгами солнца Свиндаль нажимал и нажимал, несмотря на боль в желудке. Он не мог себе позволить хоть немного замедлиться, ведь его товарищ по команде Норвегии Кьетиль Янсруд, который доминировал в скоростных дисциплинах в прошлом сезоне, был крайне опасен. Аксель таки удержал Янсруда на расстоянии в 0,30 секунды и завершил спуск очередной победой. Кстати, пятой для Свиндаля в Бивер Крик. Гийермо Файед из Франции был третьим.

«Средняя часть трассы – очень рискованная», отметил Свиндаль. «Во время гонки я хотел немного замедлиться, потому что становилось мучительно некомфортно моему желудку. Каждый нерв в теле кричал – замедлись немного! Но если я хочу вернуть себе титулы в скоростных дисциплинах, то надо терпеть! Хочу сказать, что нет даже следа враждебности между нами – мы хорошие друзья. Мы подпитываем друг друга в обучении, а особенно в гонках. Это здорово – иметь в партнерах гонщика № 1 в мире, – доволен Свиндаль. – В процессе обучения никто не хочет быть позади».

Янсруд сильно впечатлен тем, как быстро Свиндаль вернул себе отличную форму. «Я знал, что сегодня, если кто-нибудь и сможет взять у меня гонку, то это будет Аксель. Он впечатляет! Это была жесткая гонка, но я катался на лыжах хорошо. Я доволен этим днём!», – отметил Кьетиль.

Но не всегда горнолыжный курорт Бивер Крик был благосклонен к Акселю. В 2007 году он разбился на Бивер-Крик, когда потерял контроль над прыжком и приземлился в сетки безопасности, ломая кости лица и получив рваные раны паха и брюшной области. Но уже в следующем сезоне Свиндаль вернулся и забрал себе Кубок мира в общем зачёте.

«Когда вы травмированы, то это хорошо для вашего ума. Потому что вы получаете некоторое разнообразие и можете посмотреть на мир, и увидеть, что еще что – то в нём происходит», – объясняет Свиндаль.

04.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1 Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:42.34
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:42.64
3. Гийермо Файед (Франция) – 1:43.04

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
5 декабря 2015