Высокогорные карнавалы в Валле д’Аосте

Валле д’Аоста – это не только катание на лыжах и хорошая кухня, каждую зиму заснеженные вершины самой маленькой области Италии расцвечиваются яркими красками традиционных карнавальных костюмов. В январе и феврале жители Веррес, Пон-Сен-Мартен, Нюс, Карр и Аосты собираются вместе, чтобы повеселиться во время проведения старинных деревенских обрядов, связанных с окончанием зимы и приходом весны.

В Веррес и Пон-Сен-Мартен народные гуляния оживляются танцами, пением и роскошными костюмами воскрешающими в памяти старинные легенды Средневековья. Но самым древним и интересным считается традиционный карнавал «Кумба Фрейда».

Великолепный праздник проходит в посёлке Веррес (автострада A5, выезд VerrÈs).

Это самая настоящая реконструкция реальных исторических событий 1449 года, главной героиней которых является Катерина де Шаллан, дочь местного правителя. Однажды после участия в богослужении она задержалась в посёлке, чтобы развлечься и потанцевать с его жителями, тем самым, бросая вызов семейному укладу, запрещавшему женщине наследовать отцовское имущество. Об этом демократичном поступке до сих пор напоминают костюмированное шествие по улицам посёлка и бал в залах средневекового замка.

Карнавалу в Пон-Сен-Мартен (автострада A5, выезд Pont-Saint-Martin) в 2010 году исполнилось 100 лет

Без сомнений самый древний традиционный праздник региона – Кумба Фрейда, карнавал Холодной долины, так её называют из-за ветра, пронизывающего большую часть года посёлки долины Гран Сан Бернардо (автострада A5, выезд Aosta Est, направление Gran San Bernardo). Первое письменное свидетельство об этом празднике относится к 1467г., но только после прохождения по этим местам армии Наполеона в 1800г. появилась традиция устраивать шествие «повязок», объединяющих собой причудливые маски и «ландзетте» – персонажей, одетых в костюмы напоминающие мундиры французской армии, украшенные ручным шитьём, бусами, лентами и зеркальцами. По традиции лицо «ландзетте» скрыто под маской, он носит ремень с колокольчиком и лошадиный хвост, чтобы отгонять злых духов.

Последние дни карнавала предназначены для официальных шествий, но задолго до его окончания «патуиль» – небольшие группы ряженых, начинают ходить по домам, чтобы пить, есть и веселиться в компании.

В Сен-Реми-ан-Босс проходит самое многолюдное традиционное мероприятие – шествие возглавляемое Наполеоном, за которым следуют проводник, музыканты, бес, а также пары симпатичных персонажей: арлекинов и барышень, за ними следуют ряженые в белых и чёрных одеждах, представляющие времена года, завершают кортеж «дурак с дурочкой» и медведь – символизирующий природу и плодородие – со своим укротителем.

Традиции изучали Виктория ЧЕРНЫШОВА и Андрей ФОМЕНКО

За предоставленный материал благодарим представителя популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta, консультанта по связям с Россией и Украиной Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
11 сентября 2013