Рождество: традиции, развлечения и отдых

Во время рождественских праздников Валле д’Аоста предлагает гостям отдохнуть и развлечься на снегу, заняться спортом, познакомиться с местной эно-гастрономией и культурой, и полюбоваться горными пейзажами. Подготовленная для туристов обширная программа включает в себя праздники, спектакли, концерты и фестивали ремесленного творчества во всех туристических центрах, её кульминацией в ночь на 25 декабря становятся рождественские богослужения.

Одна из самых трогательных и распространённых традиций вальдостанских посёлков – рождественские базары, поможет найти оригинальный подарок или просто полюбоваться творчеством изобретательных ремесленников. На площади Северино Кавери специально для праздника строят целую горную деревушку с улочками и площадями, деревянными шале и еловой рощицей. Традиционная «Рождественская выставка-продажа» посвящена искусству ремесленников, а проходит она обычно под портиками «салона вкуса» Аосты – на центральной площади Шану, в ней принимает участие около 70 мастеров.

Вечером 24 декабря во всех приходах региона проходит полуночная месса, по завершении которой, согласно традиции, под музыку и песнопения раздают сладости, куски рождественского кулича, горячий шоколад и глинтвейн.

Во многих посёлках есть обычай устраивать «живые рождественские ясли», дети с удовольствием принимают участие в этих постановках, или организовывать праздничные костры и факельные шествия. В Руазан и Бард празднуют Рождественский сочельник посвящённый старинным ремёслам, во время которого жители посёлка вспоминают о древних промыслах и предлагают гостям напитки и закуски. В Грессоней-Сен-Жан месса проходит под песнопения на немецком языке, а в Вальтурнанш перед мессой проходит пасторский крестный ход.

Традиции изучали Виктория ЧЕРНЫШОВА и Андрей ФОМЕНКО

За предоставленный материал благодарим представителя популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta, консультанта по связям с Россией и Украиной Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
10 сентября 2013