Праздник сала Лардо ди Арна

В конце августа в местечке Кейа в коммуне Арна проходит ярмарка «Fehta dou lar», (Фехта дю Лар), так называется праздник на местном франко-провансальском диалекте. Это замечательная возможность попробовать знаменитое сало «Valle d'Aosta lardo di Arnad Dop» и другие традиционные блюда. Лардо ди Арна – единственный сорт европейского сала, удостоенный Наименования защищённого происхождения.

Ещё совсем недавно было принято считать сало обычной закуской, но благодаря местной гастрономической ярмарке «Празднику сала», этот продукт получил признание на национальном уровне. В наши дни его подают на стол в качестве изысканного лакомства.

Сало Арна настраивает восприятие гурманов, гармонично сочетаясь с самыми разными блюдами местной традиционной кухни, поэтому его часто добавляют в первые, вторые блюда и даже в десерт. Упоминания в исторических документах XVI века подтверждают не только широкое распространение этого продукта питания, но и разнообразие его применения. Производство сала уходит корнями в историю Валле д’Аосты: расходные книги за 1570 год монастырского комплекса Сант’Орсо города Аосты содержат самые старые упоминания о «Лардо ди Арна», а в 1763 году была проведена опись имущества замка Арна, где в первый раз упомянуты четыре «дойл» с салом.

Усовершенствованный временем процесс производства, секреты которого передаются из поколения в поколение, позволяет придать продукту единственные в своём роде и неповторимые характеристики.

Своим необычным вкусом сало обязано не только рациону питания свиней, из него исключили комбикорма и заменили их каштанами и овощами, но и особому рассолу, в который добавляют чеснок, соль и местные пряности: розмарин и лавровый лист. Засаливают и хранят сало в изготовленных вручную бочонках из древесины каштана – «дойл».

Сало отличает необыкновенно приятный и богатый аромат и вкус, напоминающий о смеси добавленных в рассол специй.

Традиции изучали Виктория ЧЕРНЫШОВА и Андрей ФОМЕНКО

За предоставленный материал благодарим представителя популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta, консультанта по связям с Россией и Украиной Annamaria Saudi

Страна
Рубрика
30 августа 2013