Кантон Граубюнден / Graubünden. Гуарда: История художественного оформления

Массивные стены, глубокие окна, дверные проемы с округлыми арками являются характерными чертами традиционных домов швейцарской области Энгадин / Engadin. Но самыми удивительными из них, несомненно, считаются местные дома, фасады которых покрыты художественной росписью «сграффито».

Термин «сграффито» распространился от итальянского «сграффиаре», что значит царапать. Он обозначает художественную технику, которую путешествующие мастера принесли в район Верхнего Энгадина в 16 столетии. На влажную штукатурку наносят узоры, рисунки и высказывания, и в результате получается удивительная игра света и тени, что создает иллюзию трехмерности.

Именно здесь, в деревне Гуарда / Guarda, которая в 1975 году получила Ваккеровскую премию за охрану памятников культурного наследия, вы можете увидеть прекрасные образцы такого художественного оформления домов. Именно Гуарда стала источником вдохновения для художника и популярного иллюстратора Алоиса Каригиета / Alois Carigiet, когда он рисовал дом главного героя детской сказки «Колокольчик для Урсли».

Материал подготовили:
Марина ПЕРЕСАДА, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Рубрика
1 августа 2013