В долине Коннь пройдет чемпионат мира Айронменов на снегу

Снега долины Коннь станут сценой действия с 22 по 24 февраля Чемпионата Мира по Зимнему триатлону, захватывающий и сложный вид спорта для супер– спортсменов, который объединяет три вида спорта в одном: участник соревнования должен преодолеть без остановок первый этап пути пешком, второй – на монтанбайке и затем третий, на беговых лыжах.

В подробностях, в предварительном соревновании участники должны будут пробежать 6 км, 12 км на монтанбайке и 9 км на лыжах для категорий «Elite» и «Under 23» женщины и мужчины. Кроме этого будут так же специальные маршруты для непрофессиональных спортсменов категорий «Junior» и «Age group», желающих принять участие. Будет так же проверочный этап в виде эстафеты «Team relay».

Самые крупные специалисты мирового уровня в этом виде спорта вновь сразятся силами в Валле д 'Аосте по прошествии 10 лет от Чемпионата Мира в Брюссоне (2002 год) и 5 лет от чемпионата в Флассэне (2007). 22-го февраля после церемонии открытия пройдет брифинг для атлетов трех основных категорий, а на следующий день, начиная с 9.00 начнутся сами соревнования. Вручение наград назначено во второй половине дня. И, наконец, 24 февраля, будут оспаривать первенство «Team relay» и «Age group».

Маршрут соревнования будет следующим: круг для бега изначально на протяжении 2 км на ровной поверхности недалеко от пункта для смены. Затем в легком подъеме по трассе для беговых лыж, что приведет к двум более сложным подъемам маршрута, между которыми проложен быстрый крутой спуск, после чего трасса проляжет в лесу, и этот отрезок пути закончится спуском к пункту смены.

Этап на монтанбайке, длиной 4км, начинается быстрым спуском с повторяющимися изменениями направления по трассе для беговых лыж, которая ведет поселку Кретац, откуда дорога пересекает мост и поднимается вдоль горного потока по заснеженному пути, слегка идущему на подъем. Последний участок маршрута, проложенный по лыжной трассе, ведет к пункту смены, где состязание продолжится 3 км на лыжах, применяя технику skating или классическую технику. Здесь первый короткий участок пройдет на ровной поверхности, за которыми последуют два довольно сложных подъема. После спуска встретятся на пути два коротких подъема и один быстрый спуск, которые приведут к мосту Стадиона беговых лыж и к последнему спуску, который завершит соревнование.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Рубрика
12 февраля 2013