Прогноз погоды на горнолыжных курортах Европы

На состояние 25 декабря 2012 года за последние недели снегопады были более заметны в Северной Америке, чем в Европе, хотя некоторые курорты до сих пор сообщают о 20-40 см свежего снега. Сильные снегопады ожидаются в Северной Америке в Скво-Вэлли / Squaw Valley, а в частности после Рождества и на протяжении семи дней, здесь выпадет около 1.75 м нового снега. Условия остаются превосходными в западной части Канады, где снег продолжает падать, а высота снежного покрова продолжает увеличиваться в Скалистых горах и на восточном побережье.

ФРАНЦИЯ

На прошлой недели здесь также выпало немного свежего снега, но это не проблема для большинства курортов благодаря хорошей базе снега, сформировавшейся на протяжении ноября и декабря. Самая глубокая база на курортах Ла-Клюза / La Clusaz и Лез-Арк / Les Arcs, около трех метров на верхних склонах. На других знаменитых французских курортах, по крайней мере, 2 м снега на верхних склонах. На прошлой неделе также прошли снегопады на горнолыжных курорта Валь-Торанс / Val Thorens (41 см), Авориаз / Avoriaz (33 см), Ла-Плань / La Plagne, Ле Контамине / Les Contamines и Тинь / Tignes (все по 30 см) и Валь д'Изер / Val d’Isere (25 см).

АВСТРИЯ

На прошлой неделе на горнолыжных курортах Австрии выпало немного свежего снега, но температура, поднявшаяся выше нуля, на многих курортах привела к некоторой потере снежного покрова. В большинстве случаев снега достаточно, поэтому эта потеря не имеет большого значения, но состояние снега сейчас лучше на возвышенностях.

Самые сильные снегопады были зарегистрированы в горнолыжных регионах Арльберг / Arlberg и SkiWelt, а также в областях Лех /Lech и Кирхберг / Kirchberg: 25 см, также хорошие условия сейчас на курорте Обергургль / Obergurgl, у которого высота снега одна из высоких в Австрии – 2,1 м. Максимальная высота снежного покрова на других крупных курортах упала ниже 2 метров.

ИТАЛИЯ

Большинство горнолыжных курортов в Италии были полностью открыты, но на прошлой неделе здесь выпало небольшое количество свежего снега. Горнолыжный курорт Ливиньо / Livigno получил самое большое накопление снега, 20 см, Ла Туиль / La Thuile в долине Аоста получил 10 см нового снега. Лыжный курорт Червиния / Cervinia продолжает сообщать о глубокой снежной базе в стране – 2,6 м, но другие крупные курорты Италии также сообщают о снежной базе более двух метров на верхних склонах. Среди них курорт Мадесимо / Madesimo с 205 см и 2 м снега на леднике Пассо Тонале / Passo Tonale. Снежная база меньше и без сообщения о свежем снеге в Доломитах. На склонах курорта Валь-Гардена / Val Gardena 20-70 см снега.

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария имеет самую глубокую снежную базу в мире на данный момент, и, хотя снега на прошлой неделе здесь выпало меньше, некоторые курорты сообщали о значительных прибавлениях снега: Вербье / Verbier 35 см, Венген / Wengen 30 см и Вилларс / Villars 20 см. Самая глубокая снежная база в стране, да и во всей Европе, находится на курорте Андерматт / Andermatt – 3,5 м. Другие курорты с глубокой снежной базой это Гштаад / Gstaad – 3,1 м, Энгельберг / Engelberg – 2,7 м, Церматт / Zermatt 2,2 м и Кран Монтана / Crans Montana – 2 м.

ИСПАНИЯ / Андорра

В Пиренеях тоже выпало немного свежего снега. Снежная база на верхних склонах Андорры и лучших курортов Испании составляет 60-110 см. Большинство трасс открыты, однако, условия трасс оставляют желать лучшего. Самое большое прибавление снега было 5 см в Пас де ла Каса / Pas de la Casa в Грандвалира / Grandvalira.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Свежий снег выпал в Болгарии: верхняя глубина базы горнолыжного курорта Банско / Bansko достигла метра после получения 25 см свежего снега. Горнолыжный курорт Боровец / Borovets также получил немного снега в выходные, и в настоящее время имеет базу 90 см.

СКАНДИНАВИЯ

15 см свежего снега получил самый большой горнолыжный курорт Скандинавии Оре / Are, подняв базу до 41 см, позволив курорту открыть три четверти из 42 подъемников. Хемседал / Hemsedal, ведущий курорт в Норвегии, достиг метровой глубины снега после получения 10 см нового снега, так же, как и соседний курорт Гейло / Geilo. Самый большой снегопад был в Лиллехаммере / Lillehammer на прошлой неделе. Здесь выпало 17см снега.

На неделю вперед

В Европе ожидается несколько снежных недель в Альпах с получением до 40 см свежего снега. Самые сильные снегопады пройдут в Скандинавии.

Рубрика
26 декабря 2012