Tor des Geants: марафонцы на испытании альпийских вершин

Два высокогорных маршрута, опоясывающих по долинам и перевалам весь регион Валле д’Аоста, – Alta Via 1 и Alta Via 2 – станут грандиозной сценой под открытым небом для состязания сильнейших спортсменов мира за победу в «Туре Гигантов» (Tor des Geants). Этот уникальный горный ультра-марафон пройдет в Валле д’Аосте с 9 по 16 сентября.

Несмотря на то, что Tor des Geants проводится только в третий раз, он уже стал одним из эталонов классического марафона в горах. Захватывающий маршрут, нешуточная проверка сил и выдержки – вот что привлекает в этой гонке спортсменов. Им предстоит преодолеть 330 км высокогорного маршрута, проходящего через 20 перевалов высотой более 2.000 м. Спускаясь и поднимаясь из одной долины в другую, участники к концу гонки набирают в общей сложности около 24.000 м перепада высоты!

Стартует этот невероятный марафон в 10 утра воскресенья 9-ого сентября на горнолыжном курорте Курмайор. Туда же в Курмайор 650 участников Tor des Geants 2012 должны будут вернуться к 16:00 в субботу 15 сентября. Максимальное время, отведенное на преодоление всего маршрута – 150 часов. За это время спортсмены должны успеть по Alta Via 2 достигнуть нижней части Валле д’Аосты и после этого продолжить обратный путь по Alta Via 1.

На протяжении всего маршрута Tor des Geants предусмотрены пункты питания, отдыха и скорой помощи, и, кроме этого, семь основных баз для остановок, которые делят весь маршрут на 7 секторов:

Курмайор-Вальгризанш (протяженность 49 км, перепад высот 3.996 м);
Вальгризанш-Конь (56 км, 4.141 м);
Конь-Доннас (44 км, 3.348 м);
Доннас-Грессоней-Сан-Жан (53 км, 4.107 м);
Грессоней-Сан-Жан-Вальтурнанш (39 км, 2.601 м);
Вальтурнанш-Олломон (44 км, 2,702 м);
Олломон-Курмайор ( 48 км, 2.880 м).

Среди наиболее ожидаемых спортсменов в Tor des Geants 2012 примут участие первые три победителя прошлого года – швейцарец Jules Gabioud, француз Christophe Le Saux и испанец Pablo Crioda Toca. Так же в гонке этого года участвует швейцарец Marco Gazzola, который долгое время лидировал в марафоне прошлого года, но был дисквалифицирован из-за ошибки в финале маршрута. Среди женщин примет участие Anne Marie Gross, победительница первых двух соревнований.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
11 сентября 2012