Горные лыжи. Слалом. Победителя Костелича с горой в Швейцарии что-то связывает

15 января на горнолыжном курорте Швейцарии Венген / Wengen прошли соревнования Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Первое место занял хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic. Благодаря этой победе Ивица уменьшил разрыв с лидером общего зачета австрийцем Марсель Хиршером / Marcel Hirscher, который был дисквалифицирован в этой гонке.

Костелич был почти безупречен во второй попытке и финишировал на 0,85 секунд быстрее шведа Андре Михрер / Andre Myhrer Швеции. Немец Фриц Допфер / Fritz Dopfer занял третье место.

Американец Боде Миллер / Bode Miller был единственным американцем из шести участвующих, который финишировал после первого спуска. Тем не менее, Миллер не получил квалификацию для участи во втором спуске и закончил за пределами топ-30.

Костелич выиграл пять из последних семи этапов Кубка мира на швейцарской трассе с января 2010 года. Его 22-я победа в карьере на Кубке мира завершила хорошие выходные в Венгене: первое место в слаломе и в суперкомбинации.

«Я думаю, у меня какая-то связь с этой горы, которой нет у других»,– сказал Костелич.

Костелич, действующий чемпион общего зачета Кубка мира, заработал 100 очков и сократил разрыв с Хиршером до 30 очков. На трибунах его поддерживали родные хорватские поклонники.

«Это дало мне ощущение тепла в сердце», – сказал Костелич.

Михрер, дважды занявший второе место здесь, сказал, что он не знает, что ему нужно сделать, чтобы побить своего лучшего друга (Костелича).

Хиршер был непобедимым в 2012 году, выиграв последние три гонки. Но он был дисквалифицирован после первого спуска, оседлав ворота, хотя он шел быстрее всех.

«Это бывает. Что я должен сказать? Я проехал удивительный спуск, – сказал Хиршер. – Каждый может увидеть, что я действительно очень, очень быстр. И это очень здорово».

Следующий этап Кубка мира состоится в пятницу на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия).