Новый подъемник Mont Blanc – ноль мощности

Итальянская компания Doppelmayr начала работы по замене 60-70 летних гондольных подъемников на итальянской стороне Монблана. Новая установка находится на итальянской стороне Монблана и заменит связь между горнолыжным курортом Курмайор / Courmayeur с Pointe Helbronner примерно на высоте 3500 м над уровнем моря на два новых раздела, вместо бывших трех.

Подъемник имеет два набора вращающихся кабин с панорамными окнами, каждая из которых способна перевозить 80 пассажиров и проходить 9 метров в секунду. Doppelmayr уже реализовал эту передовую технологию на других известных курортах включая Энгельберг / Engelberg (Швейцария). Правда эта фирма еще никогда не использовала вращающиеся кабины на такой высоте.

Стекло и сталь стали архитектурными достопримечательностями для станционных зданий и футуристические кабин. Станции стали просторными и предоставляют виды на впечатляющие горные пейзажи с помощью смотровых площадок.

При создании новой канатной дороги, особое внимание уделяется эффективности, устойчивости и уменьшению потребление энергии. Таким образом, будут использоваться материалы с высокой теплоемкостью, а также фотоэлектрические установки и системы отопления с тепловыми насосами. Благодаря этому хотят достичь примерно нулевого использования мощности.

Нижняя станция в Pontal d'Entreves даже отвечает критериям так называемого «активного дома»: энергии вырабатывается больше, чем потребляется.

Подъемник планируется завершить к 2014 году.

Это показывает, насколько высоко поднялись технологии. Dopplemayr является одним из ведущих мировых производителей подъемников. Каждый год они создают подъемники, которые являются либо более энергоэффективным, чем предыдущие, или возобновляемые источники энергии, в данном случае, создавая свою собственную энергию. Хотя, конечно, все понимают, что новый подъемник стоит больших капиталовложений. Это нелегко сделать, но приятно осознавать, что, вероятно, сократится чрезвычайное потребление энергии.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

Страна
Рубрика
19 октября 2011