Первый снег в Европе!

На прошлой неделе в Капруне и Гинтертуксе (Австрия) выпал снег и открылись трассы для катания. Ледник Дахстайн тоже начал свою работу, но утром яркое солнце и теплая погода усложняют возможности приятного катания на лыжах. В Зельдене и Китцбюэле тоже установился небольшой снежный покров. В настоящее время на леднике лежит 80 см свежего снега, а температура воздуха ночью стабильно опускается ниже нулевой отметки. Снег лежит и в соседнем Питцтале. Подготовка трассы уже началась – при помощи новых снежных пушек, которые могут работать при достаточно высоких температурах.

В соседней Швейцарии в Саас Фе начали работать все горнолыжное оборудование, кроме подъемника Фелскинн. Погода здесь теплая, в течение дня снег подтаивает. В Церматте по-прежнему работают 7 склонов, хотя синоптики предупреждают, что в этих районах возможен дождь.

Перенесемся из Европы на другие континенты. На австралийских курортах выпал снег, но, не смотря на это, они пока закрыты. А вот в Новой Зеландии царит весенняя погода, но при этом снег на склонах держится в достаточно хорошем состоянии. В Чили сохраняются довольно низкие температуры, что способствует хорошему снежному покрову.

Елена Стешенко

Рубрика
24 сентября 2007