Горные лыжи. Свиндал получает первую победу в сезоне

Норвежец Аксель Лунд Свиндал / Aksel Lund Svindal наконец-то проснулся, а вернее, набрал необходимые кондиции и победил в супергиганте на трассе Saslong на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) в пятницу, 18 декабря. Норвежец, который вскоре отпразднует свой 27 день рождения, проехал 1,5-мильную трассу Saslong за 1 минуту 38,35 секунды ради своего первого титула в сезоне. Карло Янка / Carlo Janka был вторым, отстав на 0,12 секунды, а Патрик Стаубахер/ Patrick Staubacher – третьим, отстав на 0.17.

Свиндалю, лидеру Кубка мира прошлого сезона и одному из лучших специалистов по супергиганту, удалось за текущий сезон занять лишь два третьих места.

«Я абсолютно в восторге, и не только потому, что это моя первая победа в сезоне, но и потому, что мне понравилось, и я вспомнил вкус победы», – сказал журналистам Свиндал, который пропустил много подготовительного времени в межсезонье из-за травмы.

Американец Боде Миллер / Bode Miller занял пятое место, а швейцарец Дидье Куш / Dider Cuche съехал с трассы. Несколько других лыжников тоже не финишировали.

Янка все еще лидер общего зачета Кубка мира, опытный боец австриец Бенджамин Райх пока второй. На этом этапе Бенни финишировал девятым и немного подотстал от Янка.

Классический скоростной спуск на трассе Saslong пройдет в субботу, 19 декабря. А в воскресенье недалеко от Альта Бадии состоится гигантский слалом и затем уже в понедельник в программе слалом.