Фристайл. Ричардс первая в женском могуле

Соревнования по могулу среди мужчин и женщин, которые должны были пройти на горнолыжном курорте Мерибель / Meribel, Франция 16 декабря, были отменены из-за плохих погодных условий и перенесены на 5 дней раньше. Их провели на финском горнолыжном курорте Суоми / Suomu 11 декабря.

Среди женщин первое место получила канадка Кристи Ричардс / Kristi Richards. Теперь у нее уже восемь медалей на Кубке мира, и 2 из них за первые места. Также она является чемпионкой мира 2007.

«Я так счастлива. Я не могла просить большего, чем так начать сезон. Это показывает, что 4 года работы не прошло даром», прокомментировала свой старт в сезон Кристи.

Лучшей в очень сильной американской могульной сборной была Ханна Кирни / Hannah Kearney – у нее третье место, а второе досталось японке Аико Уемура / Aiko Uemura, которая является действующей чемпионкой мира 2009 года. Кирни тоже не новичок в могуле – она была победительницей Кубка мира по могулу в прошлом сезоне, а вот Уемура прошлой зимой была не очень стабильна и финишировала только пятой по итогам сезона в этой дисциплине фристайла.

Олимпийская чемпионка Турина канадка Дженнифер Хейл / Jennifer Heil здесь финишировала пятой с результатом 23,81. Это уже обеспечивает ей место в команде на Олимпийских играх 2010, а Ричардс на свое зачисление туда же сделала очень весомую заявку.

Если смотреть на результаты по странам, то в 12 лучших вошли по 4 спортсменки из Канады и США, две японки, чешка и россиянка.

Кубок мира по фристайлу 2009/10
Суоми / Suomu (Финляндия)
Могул – 2 этап.
Женщины
Технические результаты:

1. Кристи Ричардс (Канада) – 24,97
2. Аико Уемура (Япония) – 24,56
3. Ханна Кирни (США) – 24,10

4. Судова (Чехия) – 24,03
5. Дженнифер Хейл (Канада) – 23,81

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А
Источник:
skitours.com.ua

Страна
17 декабря 2009