Сноубордер Кавигелли побеждает в Сеуле + ВИДЕО

Сеул, Южная Корея. Швейцарец Жан-Лука Кавигелли выиграл этап Кубка мира по сноуборду в воскресенье, 13 декабря в Сеуле, показав хорошую тактику на рампе высотой 112 футов, построенной в центре столицы Южной Кореи. Отметим, что сноубордеры здесь довольно частые гости. Республика Корея уже принимала сноуборд в январе этого года, и претендует на проведение зимних Олимпийских игр 2018.

Швейцарский сноубордист Жан-Лука Кавигелли / Gian-Luca Cavigelli одержал первую серьезную победу в своей карьере в Кубке мира, побив самый знамениты backside 1080 Штефана Гимпла / Stefan Gimpl в соревнованиях по биг-эйру. Наконец-то Кавигелли опередил Штефана Гипла, которому он проигрывал в этом сезоне в соревнованиях Кубка мира по биг-эйру в Лондоне, Барселоне и Стокгольме.

«Я прекрасно себя чувствую в данный момент, поэтому и выиграл мой первый Кубок мира – это чувство – чувство победы, просто супер, и вообще все отлично! – сказал Кавигелли. – Я действительно счастлив, что выиграл именно здесь, потому что чувствуется дух соперничества азиатских стран, и, безусловно, Сеул удивительный и красивый город».

Жан-Лука показал лучший backside 1080 – три вращения в воздухе, – который никто не мог превзойти на протяжении всего соревнования. 22-летняя звезда сделал три огромных, чистых прыжка, которые по достоинству оценились громким ревом толпы.

Гимпль сначала давил на Кавигелли высокой скоростью своих прыжков, но после касания рукой при приземлении была вероятность не попадания на пьедестал. И только чистая третья попытка обеспечила ему серебро. Гимпль остается на вершине зачета Кубка мира, и не сильно разочаровался своим проигрышем.

«Я рад за Жана-Лука, он был вторым уже несколько соревнований подряд, и, наконец, он сделал это, это было хорошее шоу, хорошее событие, – сказал австриец. – Я в восторге».

Чемпион мира финн Марку Коски / Markku Koski выиграл бронзу.

Гипль после этих стартов имеет в общем зачете Кубка мира 3800 очков, у Кавигелли 3100, а у японца Казухиро Кокубо 1600 пунктов.

Следующие этапы Кубка мира пройдут с 17 по 20 декабря в Теллуриде, штат Колорадо, в параллельном гигантском слаломе и увлекательном сноубордкроссе. Эти старты послужат ключом для отбора спортсменов на уже скорую Олимпиаду.