Обер - победа в день семьи Риш + ВИДЕО

13 декабря, на соревнованиях по слалому, которые проходили на шведском горнолыжном курорте Оре / Are Мария Риш / Maria Riesch финишировала только второй после француженки Сандрин Обер / Sandrine Aubert, отстав на 0,46 секунды Но при этом ее младшая сестра Сюзанна Риш / Susanne Riesch заняла третье место.

Находясь на втором месте после первой попытки, Сандрин Обер рискнула и пошла на улучшении результата, и завоевала таки свою третью победу на этапах Кубка мира, опередив в слаломе всех, с результатом 1 минута 43.24 секунды. Имея уже победу на этой же трассе в прошлом сезоне, 27-летняя Сандрин вновь тщательно подготовилась к соревнованиям, и добавила к субботней победе Тессы Уорли еще одну победу для французской команды.

«Трассы была легкая, ни крутая, ни скользкая, – потом, улыбаясь, давала интервью Обер. – Мне было там даже весело. А еще с этим снегом вы чувствуете, что вы действительно можете пройти эти повороты и вы прямо сливаетесь с лыжами в единое целое. А вот если бы она была действительно ледяной, то есть только пара девушек, которые смогли бы отлично пройти ее. Я думаю, это была бы Сарка Захробска или Мария Риш».

Обер сейчас вернулась в форму, пережив плохое время на соревнованиях на трассах горнолыжных курортов Леви / Levi и Аспена / Aspen – «трассах, которые я ненавижу», – призналась она.

1484_3.jpgВ этой гонке осуществилась мечта одной симпатичной семьи. Мария Риш не столько радовалась своему второму месту, сколько возможности находиться на пьедестале со своей сестрой. «Это был день cемьи Риш, – подчеркивала Мария. – Это была наша мечта перед началом сезона, что, возможно, мы сможем постоять на подиуме вместе хоть один раз, а возможно даже несколько раз! Сюзанна сегодня доказала всем, что она также будет претендентом на победу в Олимпийских играх в Ванкувере».

Младшая сестра Сюзанна Риш сияла от счастья: «Я буду стараться кататься, так быстро, как могу, и я надеюсь, что в нашей семье будет еще больше побед!» – сказала она.

Линдси Вонн, которая обычно из-за плотного графика Кубка мира остается с семьей Риш на Рождество, не удивилась, получив еще одну соперницу.

«Она катается очень хорошо, просто никогда не показывала это на соревнованиях, – сказала американка. – Это здорово, наконец, увидеть ее настоящее катание и стоящей на подиуме!».

Для самой же Линдси Вонн трасса была не слишком легкой. После того, как она в субботу сошла с трассы менее чем через 20 секунд после старта в гигантском слаломе, Вонн думала заработать очки во время воскресных соревнований.

«Я пыталась дойти до финиша. Это было довольно опасно, при таких условиях видимости слететь с трассы было очень даже легко, – сказала Вонн. – Было трудно понять, где снег был хороший, а где плохой. Я думаю, что я каталась сейчас слишком консервативно. Но, все же неплохо».

1484_7.jpgКак и для Карла Янко, для Линдси эти старты резко отличались от стартов в минувшие выходные в Лейк Луисе, где Вонн выиграла два скоростных спуска подряд, и финишировала второй в супергиганте. Вонн поменяла лыжи во время межсезонья, и теперь говорит, что она по-прежнему пытается найти правильное положение для различных условий снега.

«Сейчас тяжело работать с новым оборудованием, а тут еще меняется и снег, и трассы, Трудно сказать точно, как поведут себя лыжи в этих условиях».

Здесь, с восьмым результатом в слаломе, Линдси Вонн / Lindsey Vonn недобрала очки в общем зачете Кубка мира. И это привело к тому, что ее место в общем зачете заняла немка и ближайшая подруга Линдси Мария Риш / Maria Riesch, Сейчас у Риш 441 очко, а у Вонн – 421. У Линдси еще будет возможность восстановить лидерство в общем зачете на следующих выходных, когда на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d’Isere, Франция, будут проходить соревнования по скоростному спуску.

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Оре / Are (Швеция)
Слалом

Технические характеристики:

1. Сандрин Обер (Франция) – 1:43.24
2. Мария Риш (Германия) – 1:43.69
3. Сюзанна Риш (Германия) – 1:44.20

4. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:44.62
5. Аня Персон (Швеция) – 1:44.62

Ближайшие гонки

Изображение удалено.

Материал подготовили: Василий Маслов, Виктория Чернышова, Андрей Фоменко

Страна
13 декабря 2009