Вальхофер победил в супергиганте

На следующий день после того, как австрийцы Бенджамин Райх / Benjamin Raich и Марсель Хиршер / Marcel Hirscher завоевали призовые места в суперкомбинации (Райх 1 место, Хиршер – 2), их товарищ по команде Михаил Вальхофер / Michael Walchhofer решил не прерывать победы австрийцев и выиграл в дисциплине супергигант. Соревнования проходили 12 декабря на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere. Он просто приручил сложный склон. Американец Тед Лигети / Ted Ligety немного сбился с темпа в конце трассы и занял второе место, в то время как его товарищ по команде Боде Миллер / Bode Miller финишировал девятым.

Опытный австриец финишировал с результатом 1 минута 20,78 секунды. Второе место досталось американцу Теду Лигети, а третье итальянцу Вернеру Хеелу / Werner Heel.

34-летний Вальхофер использовал весь свой огромный опыт езды в сложных условиях и с плохой видимостью, и принес своей нации вторую победу за эти несколько дней во французских Альпах

«Это неожиданно, но очень приятно», – признался Вальхофер, который еще да вече, в пятницу сказал, что он был бы рад оказаться в 10 лучших, выиграв свой 15 старт в Кубке мира в жестокой гонке, которую многие даже не смогли закончить.

«Склон был очень крутой, и я ничего не видел, – добавил он. – Это определенно не мой тип склона, но я сосредоточился сделать как можно меньше ошибок, и у меня получилось».

Специалист по скоростному спуску, Вальхофер выигрывал в супергиганте только один раз за свою карьеру. Это случилось в декабре 2004 года на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena, Италия.

1482_10.jpgА вот наш недавний лидер швейцарец Карло Янка / Carlo Janka оказался среди тех, кому трасса Bellevarde не покорилась. 23-летний швейцарец потерял равновесие на верхней части трассы, ему едва удалось избежать страшного падения, и он сошел с трассы. Блеклый свет, который мешал видеть трассу, и снегопады сделали эту трассу действительно ночным кошмаром, 32 горнолыжника просто не закончили дистанцию.

«Было жутковато, – сказал Райх, который занял пятое место. – Я просто старался не упасть. Было очень трудно». Австрия, которую с начала зимы часто превосходила ее вечная соперница Швейцария, наконец-то восстановилась. Австрийцы будут иметь больше шансов, чтобы блистать в гигантском слаломе в воскресенье, в последний день соревнований в деревне, которая принимала чемпионат мира в феврале прошлого года.

Янка, по-прежнему лидер в общем зачете, но теперь ясно ощущает давление от прорвавшегося на второе место Райха, и теперь у Карло наступило время доказывать, что он заслуживает того, чтобы называться будущим горных лыж.