Шестой этап. Биг-эйр. Барселона. Еще одна победа австрийца Гимпла

7 ноября в Барселоне прошел шестой этап соревнований 2010 Snowboard FIS World Cup. Победу одержал австриец Штефан Гимль / Stefan Gimpl. Как мы знаем, это уже его вторая победа в соревнованиях 2010 Snowboard FIS World Cup. Первое золото Штефен Гимль / Stefan Gimpl выиграл неделей ранее в Лондоне.

Австриец, набравший 52,3 балла, вновь оставил швейцарца Жан-Люк Кавигелли / Gian-Luca Cavigelli позади себя, т.е. на втором месте (51,3). Третье место досталось норвежцу Гьермунд Браатен / Gjermund Braaten (49,5).

Эта победа, как и первая, была несколько неожиданной для Гимпеля / Gimpl. Так же, как на прошлой неделе в Лондоне, Гимпль / Gimpl стал лидером, заработав 26,8 балов за выполненный идеально «Frontside 900». Но все же волнение осталось, особенно, когда Cavigelli набрал 26,7 балов за свой трюк «Backside 1080», а Braaten – 26,6 балов за потрясающе выполненный трюк «Backside 1080 Double Cork».

Но после того, как Гимпль / Gimpl, бронзовый призер Чемпионата мира 2009, выполнил «Cab 900», победа была в его руках: «Это удивительно. Разрыв был между мною и Жан-Люк Кавигелли / Gian-Luca Cavigelli был совершенно незначительный. Он дышал мне в спину. Я имею в виду, что наши последние прыжки были на одинаковом уровне». Затем он добавил с улыбкой, что у его соперника из Швейцарии, который младше его на 9 лет, «все еще впереди».

Возможно, его время придет через две недели, когда в Стокгольме состоится третий старт Кубка мира в дисциплине биг-эйр. Но занявший второе место Кавигелли не отчаивается: «Я действительно рад тому, как все идет в данный момент, – сказал молодой швейцарец. – Это потрясающе – занять второе место два раза подряд. Теперь у меня есть цель. Было бы неплохо забрать золото в Стокгольме через две недели».

Еще одно юное дарование, 19-летний райдер Гьермунд Браатен / Gjermund Braaten, который завоевал любовь зрителей своим «Backside 1080 Double Cork», отметил: «С каждым годом уровень езды райдеров становится все лучше и выше. Победить становится все тяжелее. Поэтому я абсолютно доволен своим результатом».

Сноуборд. Кубок мира. Шестой этап. Барселона (Испания), 7 ноября
Мужчины. Биг-эйр

1. Штефан Гимпль (Австрия) – 52,3 очка.
2. Жан-Люк Кавигелли (Швейцария) – 51,3.
3. Гьермунд Браатен (Норвегия) – 49,5.

Общий зачет в биг-эйре (после двух стартов из пяти по состоянию на 07.11.09).

1. Гимпль (Австрия) – 2000.
2. Кавигелли (Швейцария) – 1600.
3. Роп Тонтери (Финляндия) – 900.

Общий зачет Кубка мира (после двух стартов из пяти по состоянию на 07.11.09).

1. Гимпль (Австрия) – 2000.
2 и 3. Кавигелли (Швейцария) и Казухиро Кокубо (Япония) – по 1600

Матерал подготовили: Василий Маслов, Виктория Чернышова, Андрей Фоменко

Страна
9 ноября 2009