Четвертый этап. Биг-эйр. Первый старт. 1 место – Гимпль Стефан

31 октября 2009 года в Лондоне прошел четвертый этап Кубка мира по сноуборду LGSnowboard FIS World Cup в дисциплине биг-эйр. Первое место занял австриец Гимпль Стефан / Gimpl Stefan. В районе Баттерси / Battersea была построена конструкция длиной 110 м и высотой 32 м.

Это был чудесный день для Штефана Гимпла / Stefan Gimpl: австрийский ветеран сноуборда не только празднует свой уже седьмой триумф на Кубке мира в дисциплине биг-эйр на соревнованиях LG Snowboard FIS World Cup, но и отмечает свое 30-тилетие. Еще одна победа на этапе Кубка мира – такой фантастический подарок сделал себе Штефан, набрав 52,7 очка. Второе и третье место поделили райдеры: Жан-Лука Кавигелли / Gian-Luca Cavigelli из Швейцарии и Домен Бизяк / Domen Bizjak из Словакии, соответственно.

Несмотря на трюки молодых парней: «Backside 1260's» в исполнении Ульрика Бадерчер / Ulrik Badertscher (Норвегия) и Frontside 1260's в исполнении Жана Корпи /Janne Korpi (Финляндия), Гимпль выделился своим великолепным стилем, который делает его трюки легкими в выполнении, а также своей способностью держаться плавно, даже если в свои 30 лет ему приходится бороться с дрожью в ногах прямо перед финальной попыткой. «Я очень нервничал, хотя там на самом деле ничто не могло мне помешать, так как удача меня сопровождает последние несколько лет. Такое ощущение, что меня кто-то оберегает».

Лидеру Кубка мира удался трюк «Frontside 1080», «до сих пор самый лучший в моей жизни», а также трюк «Cab 900», после чего зрители спели ему поздравительную песню «Happy birthday».

Более 50 райдеров из 12 стран демонстрировали высокий уровень езды и выделывали трюки намного сложенее, чем победитель, но все же эти трюки были не такие отточенные, гладкие и стильные, как у Гимпла.

После соревнований общий зачет Кубка мира выглядит следующим образом: Гимпль Стефан (Австрия), Пьер Вольтер (Франция), Бенжамин Карл (Австрия), Шон Уайт (США) – по 1000 очков.

Из россиян лучшим после 4 этапов стал Александр Белкин – 200 очков (49-е место), Андрей Соболев и Андрей Болдыков (112-е место), Николай Олюнин – (151 место), Сергей Тарасов – (191 место).

Результаты:

1. Гимпль Штефан / Gimpl Stefan Aut – Австрия
2. Кавигелли Жан-Лука / Cavigelli Gian-Luca Sui – Швейцария
3. Бижак Домен / Bizjak Domen Slo – Словакия
4. Прштавек Матвей / Pristavec Matevz Slo – Словакия
5. Тонтери Руп / Tonteri Roope Fin – Финляндия
6. Корпи Жан / Korpi Janne Fin – Финляндия
7. Бадерчер Ульрик / Badertscher Ulrik Nor – Норвегия
8. Клявдал Мортен / Kleivdal Morten Nor – Норвегия
9. Тиллер Сондре / Tiller Sondre Nor – Норвегия
10. Браатен Гъермунд / Braaten Gjermund Nor – Норвегия

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Материал подготовили: Василий Маслов, Виктория Чернышова, Андрей Фоменко

2 ноября 2009