Первый этап кубка мира в Зельдене выиграла финка

Финка Таня Поутиайнен / Tanja Poutianen выиграла в субботу первый этап Кубка мира сезона 2009/10, который проходил на австрийском горнолыжном курорте Зельден / Solden, на леднике Реттенбах / Rettenbach. Она обошла в своей основной дисциплине гигантский слалом австрийку Катрин Цеттель / Kathrin Zettel.

Радость у финнов была огромная: «Невероятно. Это просто мечта. У меня всегда были хорошие результаты, но мне никогда не удавалось выиграть. В первом заезде я допустила ошибку, но во втором я исправилась. Начало просто замечательное. Вы никогда не знаете, какие позиции вы займете после летнего отдыха. Зима длинная – но одну победу я уже получила».

В конце Катрин Цеттель / Kathrin Zettel не хватило доли секунды для победы. «Для меня это как сон. Даже если это второе место, это здорово. После лета. Да это просто супер!. Я бы хотела поблагодарить всех, кто помогал мне и поддерживал меня. Это было действительно «супер». Я старалась ехать быстро, но как всегда мне помешала боль в колене. Я надеюсь, что смогу остаться на том же уровне по достижениям и по здоровью на протяжении всего сезона».

Изображение удалено.

Третье место заняла итальянка Дениз Карбон / Denise Karbon. Она отстала на 0,32 секунды от Поутиайнен, и была очень разочарована результатам: «Я немного расстроена, что не победила. Вторую попытку я плохо использовала, мне просто помешали. Но третье место тоже ничего. Первый заезд, который я выиграла, показал, что я в отличной форме».

Для австрийской лыжной федерации, которая выступала здесь в качестве хозяев, несмотря на занятое второе место Катрин Цеттель, день был неудачным. 25-летняя Николь Хосп / Nicole Hosp – чемпионка мира в гигантском слаломе, получила травму правого колена – разрыв передней связки. А это значит, что она пропускает этот сезон, и самое обидное, что и Олимпиаду тоже. Микаэла Кирхгассер / Kirchgasser Michael во второй попытке также получила травму.1370_10.jpg

Из сенсаций первого этапа Кубка мира следует упомянуть, что чемпионка мира в дисциплине гигантский слалом Катрин Хелц / Kathrin Hoelzl заняла только 7 место, алучшая спортсменка Кубка мира в общем зачете прошлого сезона Линдси Вонн / Lindsey Vonn (США) показала только девятое время.

Елена Простева / Elena Prosteva – спортсменка из России – досрочо завершила соревнования, не сумев финишировать.