Весеннее катание на лыжах. Топ-10 лучших горнолыжных курортов

Думаете, что лыжный сезон уже подошел к концу? Подумайте еще раз. На многих горнолыжных курортах подъемники работают и весной, поэтому не прячьте еще свои лыжи и сноуборды, мы Вам расскажем о местах, где можно покататься весной!

Почему нужно кататься на лыжах весной?:

1. Дешевле!

В конце сезона всегда начинается низкий сезон, поэтому цена на подъемники и проживание значительно ниже, чем зимой.

2. Более тихо.

В конце сезона всегда меньшее количество людей на склонах и меньше очереди на подъемники.

3. Солнечно!

В целом погода приятнее в конце зимы, так что вы можете получить больше солнца, дни стали длиннее, время работы подъемников продлилось; насладиться барбекю и выпить пива на солнечных террасах кафешек и баров.

Но помните, природа является непредсказуемой; и неизвестно, какая погода будет в мае, возможно холодно и сильный снег. Так что не думайте, что, безусловно, будет солнце, и всегда будьте готовыми к холодной, снежной погоде.

Так куда же все-таки отправиться на весеннее катание: Советы для поздних поездок.

Общее правило при выборе курорта в конце сезона: вверх или на север. Чем выше расположен горнолыжный курорт, тем там холоднее, и, следовательно, тем дольше там будет лежать снег. Так что в идеале, кататься на высоте 2000 м или выше. Если на курорте есть ледник, это даже лучше, ведь это может означать круглогодичное катание, хоть и на ограниченной местности и а трассы несколько короче.

Обращайте внимание на глубину снега. Она может значительно варьироваться из года в год, состояние снега всегда можно найти на сайтах курортов. Из-за плохих снегопадов подъемники могут закончить свою работу намного раньше, чем в прошлые года. А вот если зимы была снежной, то лыжный сезон может продлиться на несколько недель.

10 лучших горнолыжных курортов для катания в конце сезона

1. Валь Торанс / Val Thorens, Франция

Как самый высокорасположенный горнолыжный курорт Европы, катание здесь большей частью проходит на высоте выше 2000 м, а это значит, что снег держится здесь дольше и подъемники продолжать работать до начала мая. Являясь частью огромной горнолыжной области Три Долины, Валь Торанс – отличный выбор для катания при хороших условиях снега даже в конце сезона.

Как добраться: самолетом до Шамбери, Женевы, или Лиона

2. Риксгрансен / Riksgransen, Швеция

Горнолыжный курорт Риксгрансен, расположен в 200 км за Полярным кругом на границе с Норвегией и является одним из самых северных в мире горнолыжных курортов и предлагает возможность кататься на лыжах в Стране полуночного солнца. Лучшие условия катания приходятся на конец сезона, а подъемники здесь работают до конца июня!

Как добраться: самолетом до Стокгольма, или прямо в Кируна

3. Оре / Аrе, Швеция

Курорт номер один в Швеции, который также расположен в Северной Европе является самым крупнейшим и наиболее развитым, гордится тем, что сезон начинается здесь в ноябре и длится до мая. 100 трасс плюс ночное катание, Оре является популярным выбором для катания в конце сезона.

Как добраться: самолетом в Остерсанд Фройзо, Стокгольм или Осло

4. Тинь / Tignes, Франция

Горнолыжный курорт с ледником, любители зимних видов спорта смогут продолжить катание на лыжах до начала мая. Летнее катание на леднике начинается в июне, ледник предлагает впечатляющие 20 км трасс с перепадом высоты более 750 м.

Как добраться: самолетом до Гренобля или Женевы

5. Церматт / Zermatt, Швейцария

На этом знаменитом швейцарском горнолыжном курорте есть подъемники, которые поднимут вас на высоту 3899 м, курорт предлагает катание на лыжах до начала мая, до того, как начнется катание на леднике, а это означает, что Церматт является одним из немногих курортов в мире, открытых круглый год для катания на лыжах.

Как добраться: самолетом до Цюриха.

6. Саас Фэ / Saas Fee, Швейцария

Горнолыжный курорт, который находится между 1800 м и 3500 м и имеет доступ к леднику, Саас Фэ предлагает провести окончание сезона среди большого количества снега.

Как добраться: самолетом в Цюрих или Женеву

7. Ливиньо / Livigno, Италия

Один из самых высоких курортов в Европе с трассами до 3000 м и хорошими снежными рекордами, Ливиньо также известен своим солнечным расположением. Он предлагает одну из крупнейших парковых местностей в Европе, катание на лыжах длится до конца апреля / начала мая.

Как добраться: самолетом до Милана или Инсбрука

8. Гассан / Gassan, Япония

Расположенный в Ямагата на главном острове Японии, Хонсю, Гассан получает большое количество снега (до 8 м!) в течение зимы Подъемники работают до конца июля, где лыжники и сноубордисты могут наслаждаться почти 1000 м вертикальной местностью.

Как добраться: самолетом до Токио или Нагоя, а затем взять на поезде на север

9. Уистлер / Whistler-Blackcomb, Канада

Наличие ледника на горе Blackcomb означает, что лыжники здесь могут кататься до июня. Отличный ухоженный склон и системы оснежения также помогут обеспечить длительный сезон, поэтому курорт неоднократно признавался лучшим горнолыжным курортом в мире.

Как добраться: самолетом до Ванкувера, от которого Уистлер находится в двух часах езды по живописной трассе «Sea to Sky».

10. Маммот / Mammoth, Калифорния

Маммот – один из двух лучших в мире горнолыжных курортов в США. Сезон здесь обычно длится до июня, также курорт может похвастаться более чем 300 солнечными днями в году.

Как добраться: самолетом до Фресно или Сакраменто.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

Рубрика