Валерий Балёха. SKI FORUM Ukraine 2013: Многоликий VD-Travell

Не надейся на легкий подъем.
На прогулку не ходят в горы.
Плотный снег ботинками бьем,
Оставляя следов узоры.
Время вдруг прекратило бег.
Все короче шаги и вдохи.
Неба нет – только снег и снег,
И в него мы вбиваем ноги,
«Не дойти!» – холодит висок.
Может, нету вершины вовсе?!
«Ну, ребята, еще часок!» -
Проводник, утешая, бросил.
И казалось, дойти – нельзя!
Человек здесь ни разу не бып!
Только вдруг – синий свет в глаза.
Выше – некуда. Дальше – небо!
Ирина Карцева
Миргород Игорь. Молитва. Горы Крыма

Беседы с людьми, для которых горы стали неотъемлемой частью их жизни.

В рамках SKI FORUM Ukraine 2013 мы продолжаем знакомить Вас с представителями горнолыжного сегмента Украины и не только, которые рассказывают о себе и приглашают взглянуть на горнолыжный отдых их глазами!

Персона грата SKI FORUM Ukraine 2013 – Валерий Балёха, Генеральный директор туристической компании VD-TRAVELL.

Skitours: Здравствуйте, рады Вас приветствовать в качестве участника третьего специализированного горнолыжного форума SKI FORUM Ukraine 2013! Расскажите, пожалуйста, почему Вы решили принять участия в таком мероприятии лишь в этом году? Ведь Форум стартовал еще в 2011 году. Что стало решающим фактором? Что Вы ожидаете от участия?

В.Б.: Вы задали вопрос, ответом на который может быть многостраничный опус, вмещающий в себя историю нашей компании, маркетинговые выкладки, экономическую аналитику, культурологические сравнения, ну и, конечно же, массу прикладных примеров. Но попробую быть предельно лаконичным. Почему решили лишь в этом году принять участие в SKI FORUM Ukraine? Хорошо, что в этом году решили принять участие, а не в следующем! Не было какого-то конкретного решающего фактора, т.к. в принципе не было ни одного сомнения, что мы должны быть участниками такого мероприятия, на котором собираются, если можно так сказать, «единоверцы» по любви к горнолыжным спускам. Что ожидаем от участия? Ну, прежде всего, расширение клиентской базы – думаю это основная цель, которую преследуют все участники Форума. Также, налаживание контактов с нашими коллегами, предлагающими другие, чем мы, горнолыжные курорты.

Skitours: Насколько мне известно, год рождения Вашей компании – 2004. Было бы интересно узнать, с чего все начиналось. С уверенностью могу сказать, что Ваши первые шаги отличались от шагов, которые обычно делают туристические компании.

В.Б.: Небольшое уточнение. В 2004 году мы, несколько единомышленников, в ТО время оказались в ТОМ месте. Все начиналось с организации и проведения многоформатных культурных мероприятий, заказчиком которых выступало Министерство культуры Украины. По сути, мы делали то же, что и туркомпании: размещение гостей в отелях, организация их питания и досуга. Плюс к этому на нас лежало техобеспечение и другие организационные моменты. После проведения ряда таких мероприятий, как-то вечером, под рюмочку виски нам и пришла в голову идея создать туристическую компанию. Ведь мы понимали этот процесс. Уж не знаю, какие первые шаги были у других туристических компаний, чтобы с уверенностью говорить, что у нас были другие, но, думаю, вы правы в том, что далеко не всем в голову приходили такие идеи, какие пришли к нам.

Большинство компаний поступают так: берут готовый материал, скажем, у конкурентов, и привносят в него свои идейные нюансы. Мы же в турбизнесе оказались «идеалистами» :) – сначала были идеи, которые мы материализовывали. Именно так был сделан маршрут на остров Святой Елены – последнее пристанище Наполеона. Маршрут, по которому мы единственные операторы в Украине, да и, пожалуй, на постсоветском пространстве. Дальше появились туры в Деревню Кустурицы (Сербия) – тут мы совместили практику туризма и нашу тягу к культурным мероприятиям. С гордостью можем сказать, что наши туристы (съемочная группа телеканала ICTV) побывали на Северном Полюсе.

Если затрагивать горнолыжные туры, то мы стали новаторами в предложении такого горнолыжного курорта как Копаоник (Сербия), а также Киргизия для любителей хели-ски (или как их еще называют – фри-райд).

Мы избрали тяжелый путь, но до чертиков интересный!

Skitours: Ознакомившись с сайтом, у меня создалось впечатление, что для Вас нет ничего невозможного, что касается организации туристического путешествия. Каким образом у Вас это получается? Кроме того, Вы занимаетесь медицинским туризмом, узкоспециализированным и специфическим направлением. Пользуется ли спросом такой вид туризма в Украине?

В.Б.: У нас получается организовывать даже, казалось бы, невозможные туристические путешествия потому что мы – не просто команда, мы – единый организм. И вот когда в этот организм забрасывают нечто, что до этого нам не приходилось «кушать» – напрягаются все: и «печенка», и «селезенка», вырабатывая ферменты-решения.

Это я так незаметно от одного вопроса перехожу к ответу на второй – о медицинском туризме. Да, мы занимаемся таким направлением, как медицинский туризм. Увы, пока в сознании наших граждан соединение двух терминов «туризм» и «медицина» не находит значительного отклика и понимания. Зачастую, по-старинке, отдыхать – это туризм, а лечиться – это в районную поликлинику.

Нет, мы не говорим, что медицинский туризм – это панацея от всех болезней. Если есть симптомы недомагания – не занимайтесь самолечением, даже в виде медицинского туризма. Медицинский туризм – это для тех, кто уже четко знает свой диагноз. И, исходя из этого, принимает решение, где проходить лечение. К слову сказать, медицинский туризм подразумевает комплекс мероприятий медицинского характера + проживание для сопровождающих и размещение в госпиталях, которые в совокупности обходятся дешевле, чем, если все это организовывать как отдельные составляющие вашей поездки за здоровьем.

Пользуется ли спросом такой вид туризма? Да – пользуется. Скажем, Соляная шахта Величка (Польша), созданная природой и человеком. Пребывание в шахте – это не только лечение, но и профилактика заболеваний дыхательных путей. От наших туристов слышали даже такой «побочный эффект» пребывания в шахте, как вылечивание от синдрома хронической усталости...

Skitours: SKI FORUM Ukraine 2013 – превосходный плацдарм, с одной стороны, для туристических фирм, а с другой, – для людей, предпочитающих зимний горнолыжный отдых. Чем Вы собираетесь предложить посетителям Форума?

В.Б.: Посетителей SKI FORUM Ukraine 2013 мы порадуем нашими традиционными горнолыжными предложениями по Сербии (Копаоник), Словакии, Болгарии, Италии, Франции, Испании. Конечно же, предложим горнолыжный Лихтенштейн и хелиски в Киргизии. Между прочим, на хелиски в Киргизию туристы могут поехать и в июле.

Skitours: Выражаем благодарность за интервью!

В.Б.: Спасибо Вам и всей вашей аудитории, которая, надеемся, заинтересуется нашими предложениями.

Текст: Мария Голодюк, референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua

Страна
Рубрика