Урс-Б. Хаузер, отель Belvedere (Гриндельвальд): семейные традиции со 100-летней историей!

Что может быть важнее семьи?! Что может быть важнее традиций?! Что может быть важнее безупречного сервиса?! Горнолыжный портал skitours.com.ua представляет Вашему вниманию интервью с одним из самых опытных и успешных отельеров Швейцарии.

Знакомьтесь, мистер Урс Хаузер – представитель третьего поколения управляющих одного из лучших отелей Швейцарии – Belvedere Grindelwald 4*. Именно его можно назвать «продолжателем семейных традиций», ведь он принял бразды правления отелем у своего отца-деда более 30 лет назад. Нам очень хотелось узнать о том, как изменился отельный бизнес за последние годы, с какими сложностями сталкиваются отельеры, и каким они видят будущее отельного бизнеса в ближайшие годы.

SkiT.: Мистер Хаузер, Ваша семья владеет отелем Belvedere более века, а Вы управляете отелем около 30 лет. Когда Вы принимали бразды правления в свои руки, еще было далеко до современной информационной эры, были другие времена и порядки. Если сравнивать отельный бизнес сейчас и 30 лет назад, каким он стал? Что изменилось в нем за последние 3 десятилетия?

У-Б. Х: Прежде всего, отель строил мой дедушка с 1904 по 1907 год, поэтому ему уже более 100 лет. К слову, я отношусь к третьему поколению, управляющему отелем, и начал управлять им вместе с моим отцом 35 лет назад.

Belvedere-mit-Eiger-2.jpg

Семья Хаузер владеет гостиницей с 1904 года

С тех пор все изменилось, действительно все. В то время гости приезжали к нам в основном с Великобритании, Германии, Франции, США, Канады и, конечно же, Швейцарии. В летнее время года в нашей гостинице проживало много гостей из Японии. Все они останавливались, по крайней мере, 1 неделю, большинство – даже 2 или 3 недели, единственным исключением были японцы, которые предпочитали останавливаться всего лишь на 2-3 ночи.

Около 15 лет назад к нам стали приезжать гости из России и Украины. И они останавливались на достаточно длительный период, большинство из них – от 10 до 14 ночей. Так как большинство таких туристов не могли разговаривать на английском, я решил изучать русский язык для того, чтобы помочь им, показать наше гостеприимство и то, что мы рады видеть их в нашем отеле. Сейчас мы переводим наше меню на русский язык, подключаем русскоязычные каналы. И если к нам приезжают русскоговорящие туристы, мы должны быть уверены, что русскоговорящий сотрудник всегда будет рядом с ними, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно.

Сейчас большинство наших гостей останавливаются на 1-3 ночи, немногие – на более длительный период. И сейчас в основном приезжают гости с Кореи, Тайваня, Гонконга, а летом – из арабских стран, ну и, естественно, со Швейцарии.

Familie-Hauser.JPG

Третье поколение семьи Хаузер, управляющей отелем Belvedere 4* (мистер Урс-Б. Хаузер крайний справа)

Что же изменилось за 30 лет?

30 лет назад все гости предпочитали проживать по системе питания «полупансион», и любили завтракать и ужинать в гостинице. Сейчас же только небольшое количество гостей все еще предпочитает кушать в стенах отеля, остальные же – вне.

30 лет назад – гости с улицы не приходили есть в Belvedere, сейчас же таких все больше и больше.

30 лет назад – зарплаты персонала были гораздо меньше, не было такого понятия как НДС, сейчас же ситуация кардинально поменялась.

30 лет назад швейцарский франк не был так силен, поэтому Швейцария была дешевой для американцев, британцев и гостей из других стран.

SkiT.: Предваряя следующий вопрос, отмечу, что в недавнем интервью нашему горнолыжному порталу, отель Чеди и курорт Андерматт  подчеркивали, что местная коммуна, курорт и отель (инвест-проект) довольно удачно взаимодействуют.

Насколько эффективна совместная работа отельеров и местной коммуны в Гриндельвальде? Ведь нередко коммуны тормозят с принятие решений по обустройству региона, как это было при объединении зон катания курортов Ароза-Ленцерхайде. Какой вклад сделала коммуна, чтобы Гриндельвальд становился более привлекательным для туристов? Насколько тесно Вы сотрудничаете с местными властями, продвигая бренды Гриндельвальда и Вашего отеля?

У-Б. Х: В Андерматте все поменялось в тот момент, когда мистер Савирис решил вложить миллиарды в развитие курорта. Настолько огромные инвестиции сделали возможным все. Перед тем, как Савирис решил вложить инвестиции, Андерматт находился в ужасном состоянии, практически «мертвом». Благодаря инвестициям и уверенности Савириса в том, что каждый может работать на общее благо, Андерматт теперь нельзя сравнить ни с каким другим курортом в Альпах.

Гриндельвальд – член «Best of the Alps». Гриндельвальд уже, собственно, стал известным благодаря этой организации. Туристический маркетинговый центр в Юнгфрау вместе с туристическим центром Гриндельвальда продвигают курорт, посещая туристические ярмарки по всему миру, встречаясь с туристическими агентами и операторами. Я, лично, путешествую по Азии каждый год в течение 1 месяца, посещая наших деловых партнеров. Перед обвалом рубля и гривны я также посещал Россию и Украину каждый год!

Hotel-Belvedere-Panorama-Winter.JPG

Гриндельвальд зимой

У нас есть железная дорога, которая ведет на одну из самых посещаемых гор, и где проходит самая популярная экскурсия в мире – Юнгфрауйох. Вершину посещает более 1 миллиона туристов каждый год. Железные дороги «Jungfraujoch» имеют свои представительства во всех странах Азии, а также в некоторых странах Европы и Америки. Они делают огромную работу по продвижению Юнгфрауйох и Гриндельвальда. Почти каждый день мы приглашаем журналистов и туроператоров со всего мира посетить Гриндельвальд, с целью дальнейшего его продвижения.

SkiT.: Побывав на курорте Гриндельвальд, я был поражен калейдоскопом людей различных национальностей, которые находились в те дни там. Чем Вы объясняете такую невероятную притягательность курорта и в чем Вы видите отличия курорта Гриндельвальд от других элитных швейцарских курортов – Давоса, Санкт-Морица, Кран-Монтаны или Церматта?

У-Б. Х: Фантастическая работа отделов маркетинга в Азии, особенно перед тем, как оттуда к нам приехали первые туристы, сделали Юнгфрауйох и регион Юнгфрау очень популярными во многих странах. Эти люди не слышали ничего о Европе, кроме Лондона и Парижа, но они, наконец-то, услышали о Юнгфрауйох! Природа в Гриндельвальде – уникальна, горные пейзажи нельзя сравнить ни с какими другими. Нигде больше нет настолько бесподобных гор, возвышающихся перед невероятно красивой горной долиной.

jungfraujoch.jpg

Юнгфрауйох – вершина Европы

SkiT.: Из-за мирового экономического кризиса Швейцария не так давно отказалась от политики жесткой курсовой привязки франка к евро и доллару. Как это сказалось на развитии швейцарского туризма, жизнедеятельности региона в целом и Вашего отеля, в частности?

У-Б. Х: К сожалению, игроки на рынке ценных бумаг хотят получить как можно больше денег, делая швейцарский франк все более сильным. Этот факт сделал Швейцарию на 40% дороже, и это только благодаря изменениям, которые коснулись обменного курса.

Сложившаяся ситуация не только повлияла на компании, которые занимались экспортом товаров, но и также на туристическую отрасль. Из-за высоких цен (соответственно, и самых высоких зарплат в мире), швейцарские отели не смогли снизить свои цены.

Из-за дорогого швейцарского франка бизнес пошел вниз. В некоторых туристических районах Швейцарии каждый год количество туристов уменьшается.

Для Гриндельвальда такая проблема существует только в зимнее время. Наш отель Belvedere всегда был заполнен в период с Рождества до Пасхи, и принимал лыжников на 1 или 2 недели. Сейчас швейцарцы приезжают к нам на выходные и среди недели, а горнолыжная зона не сильно заполнена туристами. Цифры говорят сами за себя: зимой посещаемость нашего отеля сократилась примерно на 25%.

Belvedere-Winter-Ost.jpg

Отель Belvedere 4* сейчас

SkiT.: Какие меры Вы, как руководитель, предпринимаете для обеспечения хороших показателей посещаемости гостиницы?

У-Б. Х: Мы продолжаем обновлять номера, мы инвестируем каждый швейцарский франк нашей прибыли в отель, и мы стараемся поддерживать высокий уровень сервиса и питания. С другой стороны, наши цены снизились. Например, цена за день проживания в начале января месяца 10 лет назад была на 50% дороже, нежели сейчас.

SkiT.: Наступление информационной эры и внедрение новых технологий привели к радикальному изменению конъюнктуры рынка. Насколько, на Ваш взгляд, отелю Бельведер удается соответствовать потребностям рынка и времени?

У-Б. Х: Мы начали продвигаться с помощью соцсетей. Вы найдете нас в Инстаграме, в Твиттере, в Фейсбуке. Мы стараемся убедить гостей, которые остались довольны отдыхом у нас, написать хороший отзыв на TripAdvisor (мистер Хаузер лично отвечает на все отзывы об отеле - прим. ред). Мы обновили наш сайт и продолжаем работать в этом направлении. Недавно мы установили новую вебкамеру, чтобы показать нашим потенциальным гостям, насколько вид из окон отеля Belvedere захватывающий! И я продолжаю путешествовать и продвигать Belvedere.

SkiT.: Всегда интересно заглянуть в будущее. И нам хотелось бы узнать, какой Вы себе представляете туристическую Швейцарию, курорт Гриндельвальд и отельный бизнес через 5-10 лет?

У-Б. Х: Железные дороги «Jungfraujoch» собираются построить 2 новых гондольных подъемника: 10-местный подъемник к вершине Меннлихен и 26-местный к леднику Эйгер (над перевалом Кляйне Шайдег). Они также продолжают инвестировать в строительство новых подъемников в горнолыжной зоне. Как только они будут готовы к использованию, Гриндельвальд станет снова одной из самых привлекательных горнолыжных зон в Альпах. «Медленно, но уверенно», азиаты и арабы посещают Гриндельвальд в зимнее время. Мы верим в то, что курорт начнут посещать все больше китайцев, индусов, и все они захотят посетить Юнгфрауйох.

Я лично верю, что кризис скоро пройдет, и что загрузка отеля вырастет снова, и курорт будут посещать круглогодично, а не так как другие курорты – 3 месяца летом и 4 месяца зимой. Я верю, что спрос будет расти, и что скоро мы сможем предложить лучшие цены, мы снова будем получать хорошую прибыль, что позволит нам также вкладывать больше денег в гостиницу, и не только для того, чтобы сохранить ее привлекательность, но и расширить территорию и спектр услуг. Мы верим, что сделаем отель Belvedere особенным!meta-logo.jpg

Конечно же, мы делаем все возможное при работе с ВИП-клиентами, и надеемся, что гости из России и Украины скоро приедут к нам в огромном количестве. Гриндельвальд определенно предлагает больше, чем большинство курортов. Кто еще может предложить экскурсии по таким местам как Юнгфрауйох или Шилтхорн (где снимали фильм о Джеймсе Бонде), расположенные недалеко от Цюриха или Люцерна, которые находятся всего в 60-75 минутах езды. Какой еще курорт имеет в округе такие же красивые озера, замки, водопады и многое-многое другое. И, что немаловажно, трансфер от аэропортов гораздо короче, нежели до других курортов.

Интервью подготовили Василий Маслов – директор горнолыжного портала skitours.com.ua
и Виктория Щербина – менеджер горнолыжного портала skitours.com.ua

Фото: официальный сайт отеля Belvedere Grindelwald,  belvedere-grindelwald.ch

Страна
Рубрика