Удачной лыжни! Интервью с Павлом Болховитиным

Перефразируя слова песни Земфиры «Небо, солнце, облака», мы начнем со слов Небо. Горы. Облака. Главное, что побуждает истинного лыжника в один момент сорваться с места и очутиться в другой стране или на другом континенте, – это Горы. Что же такое горы? А точнее. Что такое горнолыжный курорт? Это гордо, опасно, роскошно и азартно.

Белоснежные трассы или белые накрахмаленные простыни в больничной палате, едва уловимая дрожь в коленках в предвкушении первого спуска или нервная дрожь в ожидании приема врача? Выбор за Вами. Только ответьте на вопрос. Готов/а ли я к катанию на горных лыжах или сноуборде? Если ответ Да, поздравляем. Если Нет, мы расскажем Вам, как во всеоружии встретить горнолыжный сезон и уменьшить риск получения травм.

Для этого мы встретились с Павлом Васильевичем Болховитиным – доктором, кандидатом медицинских наук и артроскопическим хирургом института патологии позвоночника и суставов им. проф. М. И. Ситенко АМН Украины. Павел Васильевич не понаслышке знаком с горными лыжами. Он не только ежедневно имеет дело с травмами, полученными в результате занятий активными видами спорта, но и с удовольствием в перерывах между работой катается на лыжах.

Врач vs Горнолыжник

SkiTours: Здравствуйте, Павел Васильевич! Очень приятно с Вами познакомиться!

ПВ: Добрый день! Взаимно!

SkiTours: У Вас очень непростая профессия. Каждый день через Ваши руки проходят пациенты, получившие сложнейшие травмы суставов. Какие обстоятельства побудили Вас взять на себя такую ответственность и, тем самым, определили Вашу судьбу?

ПВ: 25 апреля 1985 года получил травму коленного сустава. Лежал в Сочинской травматологии с не совсем понятным врачам диагнозом гемартроз, или кровоизлияние в коленный сустав. Случайно получил травму, но осознанно стал врачом.

2403_1.jpg

SkiTours: От каждого поставленного диагноза, назначенного курса лечения, исхода оперативного вмешательства зависит, сможет ли пациент в дальнейшем идти по жизни легкой джазовой походкой. Конечно, не в каждом случае состояние пациента является настолько серьезным. Были ли моменты, когда руки опускались, недоверие и страх в глазах пациентов лишали Вас всяких сил бороться за его здоровье?

ПВ: Знаете, я испытываю сильное волнение всякий раз, когда нахожусь в операционной. Каждое оперативное вмешательство, которого я прежде не совершал, – это новый этап в моей профессиональной жизни. Перед операцией несколько раз подумаю, зачем мне это нужно. Сидел бы в своем кабинете и делал бы, что умею. Но не тут-то было. Хотя ошибиться страшно… Однако все это нужно испытать на своей шкуре, иначе толку не будет.

SkiTours: Каждый поход к врачу – это значительный стресс для человека. Поэтому без доверия между пациентом и врачом не получится достичь максимального взаимодействия и назначить курс лечения, который наилучшим образом подойдет в каждом конкретном случае. Как, по-Вашему, найти правильный подход к пациенту?

ПВ: То, что я когда-то не понимал, сейчас называется словом харизма. Долго изучал, что такое харизма. Если у врача нет харизмы, то ему вряд ли удастся установить такой контакт, при котором пациент максимально бы доверял врачу.

2403_2.jpg

SkiTours: Как Вы относитесь к форумам, к критике, которая является неотъемлемой частью подобных социальных сетей?

ПВ: А какой нормальный человек любит критику?! (Улыбается.) Те, кто нас критикуют, делают нас лучше. Только те, кто нас хвалят, ничего не делают. Самомнение и звездная болезнь – это лишнее. Когда я критикую человека, он получает часть моих знаний. А в наше время это многого стоит. Если критикует человек знающий, то это не критика, а диалог, дискуссия. Например, мои учителя. Они делают это так, что я даже не успеваю обидеться. А форум – это палка о двух концах. Критика там бывает разной. Но я не воспринимаю форумы как истину в последней инстанции. Я никогда не возьмусь за то, чего я не смогу сделать. Как говорят, дай вам Бог сил делать то, что вы можете, и не делать того, что не в ваших силах, а самое главное – не перепутать первое со вторым. Если я не могу помочь, я обычно обращаюсь к коллегам за советом или рекомендую другого специалиста. Не одобряю панибратства между врачом и пациентом. Да, конечно, есть пациенты, которые становятся друзьями или наоборот, когда друзья становятся моими пациентами.

SkiTours: Любая профессия должна приносить как моральное удовлетворение, так и материальное вознаграждение. Как совместить несовместимое?

ПВ: У меня все происходило и происходит параллельно. Я помню, когда еще учился, вправил перелом и получил от этого удовольствие. Проделал эту процедуру еще и еще, получая хорошие результаты. И материальные дивиденды не заставили себя ждать. Стал получать двоякое удовольствие. Кроме того, любой молодой врач начинает сначала накапливать опыт, а потом накопленный опыт начинает работать на врача. И если у человека более-менее хорошо получается, он начинает получать различные бонусы. Это относится к любой профессии.

SkiTours: Медицина не стоит на месте. Что Вы предпринимаете, чтобы идти в ногу со временем?

ПВ: То, чем я занимаюсь, а именно спортивная травматология, спортивная медицина, хирургия коленного сустава и артроскопия – это высоко технологическая отрасль ортопедии, которая требует постоянного обучения, пополнения багажа знаний, обмена опытом. Также существует особенность, характерная для нашей страны. Украина все время догоняет Западную Европу. А Харьков, в свою очередь, догоняет Киев. Тем не менее, харьковская школа считается одной из лучших в Украине. Не нужно никогда останавливаться. Главное – испытывать чувство догоняющего, даже когда впереди никого не видно.

SkiTours: Вы много путешествуете, участвуете в семинарах, конференциях, форумах. Вы владеете каким-то иностранным языком?

ПВ: В школе и университете изучал немецкий язык. Но три года назад решил, что без английского языка я не смогу быть в курсе происходящего в мировой медицине. Изучение английского языка – это приоритетная задача, выполнение которой позволит мне легче интегрироваться в мировую науку.

2403_3.jpg

SkiTours: Когда Вы впервые стали на лыжи?

ПВ: Я родился и вырос в городе, где через два года пройдут XXII Олимпийские зимние игры. В Сочи. В Красной Поляне был исключительно летом. Кататься начал несколько лет назад. Впервые стал на лыжи в Словакии, в Низких Татрах. Потом была Украина, Германия, Франция и т. д. Чувствую себя уверенным «чайником». Трассы предпочитаю с синей маркировкой.

SkiTours: Как Вы готовитесь к предстоящему горнолыжному сезону? Вы как врач знаете, что нужно сделать, чтобы уменьшить давление и нагрузку на коленный сустав, который является самым травмоопасным участком тела во время катания на лыжах. Возможно, Вы используете в подготовке горнолыжные тренажеры?

ПВ: Нет, горнолыжные тренажеры не использую. Но каждый день делаю зарядку на шведской стенке и с гантелями, а также хожу в бассейн. Очень люблю бадминтон, но это тема для отдельного разговора. За несколько месяцев до выезда в горы начинаю адаптировать массу тела к нагрузкам. Сбрасываю около 5 килограмм, чтобы нормально переносить нагрузки.

SkiTours: Павел Васильевич, горнолыжный спорт, как и любой другой экстремальный вид спорта, успел обрасти мифами, слухами и легендами. Поэтому не каждый может отделить зерна от плевел. Например, говорят, что женщины получают травмы чаще, чем мужчины. Или сноуборд опаснее, чем горные лыжи. Соответствует ли это правде?

ПВ: Основываясь на опыте, могу сказать, что мужчины поступают к нам с травмами коленного сустава чаще, чем женщины. Если принять во внимание тот факт, что наиболее распространенное повреждение при катании на горных лыжах – это повреждение передней крестообразной связки коленного сустава. В августе участвовал в мировом саммите в Питтсбурге (США) по данной проблеме, на котором были представлены мнения экспертов со всего мира. Процентное соотношение получения травм мужчинами и женщинами существенно различается в зависимости от региона: в США, например, повреждения получают чаще женщины, а в Европе – мужчины. Но чаша весов все же склоняется к женщинам, т. к. из-за наследственной предрасположенности у представительниц слабого пола чаще встречается дисплазия коленного сустава. Также наблюдаются такие особенности строения коленного сустава у женщин: суставы более подвижны, чем у мужчин, но ткани значительно эластичнее. Конечно, некие закономерности присутствуют, но в любом правиле есть исключение. Что касается горных лыж и сноуборда, это миф, т. к. возможность получения травм велика как на горных лыжах, так и на сноуборде. Различие только в характере полученных травм. Если у лыжников травмоопасный участок тела – это коленный сустав, то у сноубордистов – это верхние конечности, плечевой сустав, позвоночник и др.

2403_5.jpg

SkiTours: Как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему на горном склоне?

ПВ: Существует золотое правило любого повреждения: тугое бинтование, холод и возвышенное положение поврежденной конечности, чтобы избежать отека. Если открытый перелом, необходимо наложить давящую повязку, чтобы остановить кровотечение и обездвижить (иммобилизовать) конечность.

SkiTours: Спасибо за содержательное интервью!

ПВ: Спасибо и Вам!

Теперь можно смело подводить итоги! Удовольствие от катания на горных лыжах и сноуборде стоит того, чтобы хотя бы за несколько месяцев до поездки встать на час раньше из теплой постели, потерять пульт от телевизора и заняться собой, чтобы во всем блеске предстать на горнолыжном курорте. Подготовка к катанию на горных лыжах или сноуборде может состоять из нескольких этапов. На первом этапе стоит заняться обычной физкультурой. Вы можете заниматься самостоятельно или записаться в тренажерный зал. Необходимо уделить внимание всем группам мышц, в особенности мышцам ног и спины. Займитесь также плаванием и ездой на велосипеде. На втором этапе можно попробовать себя на горнолыжном тренажере, который позволит Вам отточить Ваши движения и довести их до автоматизма. На третьем этапе необходимо в начале каждого дня катания делать разминку. С нашей стороны мы хотим пожелать Вам легкой, быстрой и удачной лыжни!

Записала Мария Голодюк

Рубрика