ТК «Гамалия» – первопроходцы украинского туристического рынка

3 октября 2011 года на SKI FORUM Ukraine 2011 в Киеве соберутся мэтры и легенды туристического рынка Украины. Своим присутствием побалуют нас также те, кто только недавно стал на нелегкий путь освоения туристической целины. В преддверии форума мы встретились с Андреем Ивановичем Башкаевым – одним из тех, кто стоял у истоках основания ТК «Гамалия». Башкаев Андрей Иванович – исполнительный директор туристического агентства «Гамалия».

Интервью с Андреем Башкаевым

SkiTours: Здравствуйте, Андрей Иванович! Спасибо, что согласились побеседовать с нами!

АИ: Здравствуйте, Мария!

SkiTours: Г-н Башкаев, не за горами празднование юбилея туристической компании «Гамалия». Ваша компания перешагнет 20-летний рубеж. Она является ровесницей Украины. Но в связи с этим возникает вопрос: как Вам удалось поставить на ноги свое детище в столь тяжелые времена?

АИ: В конце ноября текущего года «Гамалия» будет отмечать свой 20-й день рождения. За это время из маленькой компании, где работало всего 5 сотрудников, мы выросли до ведущего украинского туроператора с разветвленной сетью продаж (9 представительств в городах-миллионниках) и командой профессиональных специалистов (120 чел.). Наш коллектив, как и другие, работающие в туристическом бизнесе, прошел непростой путь становления и развития. Во многом мы были первопроходцами, пионерами. Открыли для своих соотечественников Италию, Испанию, Таиланд, Мальдивы, Канарские острова, Доминикану. Одними из первых организовали чартерные авиарейсы в Турцию и Египет. Нами были разработаны и воплощены в жизнь самые необычные маршруты. Сегодня команда единомышленников работает по многим направлениям: отдых в Украине и за рубежом, индивидуальный и ВИП-туризм, корпоративное обслуживание, организация бизнес-туров, оздоровительные и лечебные программы, отдых для детей, приём и обслуживание иностранных туристов, обучение за рубежом, бронирование и продажа авиа и железнодорожных билетов. Достижения «Гамалии», во многом, зависят от правильно выбранных приоритетов, надежности партнеров и постоянства клиентов. Но главный залог успешной работы – команда профессиональных, перспективных, молодых и креативных сотрудников.

«Гамалия» неоднократно была победителем многих конкурсов и обладателем многочисленных наград, лауреатом нескольких десятков номинаций и премий. Многие наши сотрудники отмечены различными наградами центральных и местных органов власти.

SkiTours: Первое знакомство с туристической фирмой начинается с веб-сайта. Ваш веб-сайт отличается от других теми ощущениями, которые испытуешь, когда водишь мышкой по закладкам: Вы предлагаете активнее Украину для жителей и гостей нашей страны, чем зарубежные диковинки для украинцев. На Вашем веб-сайте также существует закладка Welcome to Ukraine на английском языке. Это один из способов повысить интерес к Украине, как туристическому объекту, или Ваш рейтинг?

АИ: «Гамалия» – многопрофильная туристическая компания, которая продает туры по всему миру. Мы являемся одним из первых отечественных туроператоров, кто стал организатором экскурсионных поездок для наших граждан за рубеж. Затем появился отдел внутриукраинского туризма, занимающийся отдыхом на наиболее популярных курортах нашей родины, прежде всего, в Крыму и Карпатах. Аккумулировать все наши проекты, предложения и маршруты мы попытались на сайте. И раз Вы обратили на hamalia.ua внимание, думаю, нам, отчасти, это удалось. Еще в 2002 году мы расширили свою сферу деятельности, создав отдел въездного туризма, обеспечивающий отдых иностранных туристов в нашей стране. Поэтому раздел «Welcome to Ukraine» направлен на выполнение двух задач : повысить интерес к Украине, с одной стороны, и увеличить количество иностранцев, пользующихся услугами «Гамалии», с другой.

SkiTours: Вы предлагаете экскурсионный тур в Чернобыль. Неужели существует спрос на такой специфический туристический продукт?

АИ: С начала 2000-х годов путешествия в Чернобыль пользовались огромной популярностью, особенно у иностранцев и любителей экстремального отдыха. Ежегодно зону отчуждения посещали около 3 тысяч туристов. В свое время разрешение на экскурсии в эту зону дало МЧС Украины, утверждая, что для здоровья человека такая поездка не нанесет никакого вреда. Были установлены организации, которые занимались таким видом услуг, а также правила посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, время пребывания и туристические маршруты. К сожалению, с сентября текущего года экскурсионные поездки в Чернобыль были приостановлены.

SkiTours: Мы поздравляем Вас с открытием нового туристического представительства в Харькове. Как долго Вы шли к своей цели?

АИ: Торговая марка «Гамалия» в Харькове представлена практически с момента создания нашей компании. Все эти годы работали на условиях франчайзинга. В преддверии 20-летнего юбилея мы открыли свой прямой офис. Оформить туристическую поездку, а также приобрести авиабилеты для перелета по Украине и всему миру здесь смогут как клиенты, так и агенты. В офисе работает команда профессионалов, которая подберет качественный вариант отдыха, независимо от стоимости туруслуг.

SkiTours: Уверена на 100 %, что Ваша компания знает туристический рынок Украины как свои пять пальцев. И Вас трудно чем-то удивить. Насколько интересно Вам будет участвовать в SKI FORUM Ukraine 2011 в Киеве 3 октября 2011 года?

АИ: Это, действительно, так. Ведь уже многие годы визитной карточкой «Гамалии» в осенне-зимний период являются горнолыжные маршруты. В этом году на SKI FORUM Ukraine 2011 и 18-м Международном туристическом салоне «Украина-2011» мы презентуем большую программу новогодних и рождественских туров в Австрию, Германию, Польшу, Словакию, Турцию и Финляндию с прямыми авиаперелетами до ближайших регионов катания. Надеемся, что зимний туристический сезон будет для всех нас успешным!

SkiTours: Спасибо за приятную беседу! И до встречи на форуме!

АИ: Благодарю Вас! До встречи в Киеве!

В свою очередь, мы хотим поздравить компанию «Гамалия» с наступающим юбилеем и пожелать творческого вдохновения и попутного ветра в бушующих волнах туристического океана.

Записала Мария Голодюк

Рубрика