Типы размещения и другие тонкости горнолыжного отдыха

Вы уже выбрали страну и курорт, где хотели бы насладиться горнолыжными спусками? Если да, то тогда вам предстоит еще одно важное дело – правильно выбрать тип размещения и узнать о некоторых специфических правилах отдыха на горнолыжных курортах.

На горнолыжных курортах существует три основных типа размещения: апартаменты, шале и отели. Решая, где остановиться, следует учитывать, прежде всего, бюджет поездки, личные предпочтения и состав группы.

Пальма первенства по популярности среди туристов – у апартаментов и шале. Они прекрасно подходят для молодежных компаний и отдыха с семьей.

Апартаменты – некое подобие квартиры – различаются по числу комнат, планировке, площади, меблировке, укомплектованности бытовым оборудованием. В общем здании (резиденции) находятся ресепшн, иногда Spa-центр, бар или ресторан, где накрывают завтраки. Можно найти апартаменты с камином и сауной. Апартаменты бывают с питанием и без питания, причем, зачастую последний вариант наиболее выгодный.

Шале, или коттеджи, – это отдельные дома, рассчитанные на проживание от 4 до 3O человек. В них также предлагают разместиться с питанием или без. И оборудованы они могут быть по-разному. Если коттедж находится достаточно далеко от подъемников, и в нем проживает большая компания, то в этом случае рекомендуется взять напрокат машину (поделив затраты на всех), чтобы было удобно добираться до мест катания.

Выбирая отель, надо в первую очередь узнать, насколько он удален от подъемника и есть ли в нем хранилище для лыж. Собственные бассейны и Spa-центры бывают обычно в отелях не ниже 4*. Проживание в отеле дороже, чем в апартаментах и шале, из-за наличия питания и других гостиничных услуг. Есть также отели-резиденции, предлагающие как номера, так и апартаменты. Гости апартаментов совершенно «равноправны» с обитателями номеров, и могут пользоваться всеми услугами отеля.

Нет ничего страшного в том, если отель будет находиться не совсем рядом с подъемником. Добраться до него можно на ski-bus – лыжном автобусе. Он ходит с интервалом 1O-15 мин по всему курорту. Пользование таким автобусом, как правило, бесплатное или включено в стоимость ski-pass – лыжного абонемента.

Ski-pass рекомендуется приобрести сразу же по прибытии на место отдыха. Его можно купить на любой станции подъемников или у гида – на полдня, на один день, на 6 дней и т. д. Для ski-pass сроком действия свыше 6 дней нужна фотография, которую можно или привезти с собой, или сделать тут же, на станции подъемника. Следует учесть, что в альпийских странах ski-pass различаются по покрытию зон катания – на одну или несколько долин, объединенных единой системой подъемников.

Особые варианты ski-pass существуют для приезжающих на две недели. Например, если горнолыжник не планирует кататься каждый день, то он может приобрести ski-pass на 14 дней, но с возможностью катания 1O дней. Таким образом, три дня освобождаются для экскурсий и отдыха. Возможны и другие варианты. И помните, что если вы хотя бы один раз в день прошли по ski-pass, этот день засчитывается полностью!

Теперь поговорим о прокате снаряжения. Как правило, цены в многочисленных пунктах проката приблизительно одинаковы, хотя снаряжение может быть разным. Оно подбирается с учетом уровня катания, о котором обязательно надо проинформировать работника пункта проката, и арендуется на весь срок пребывания на курорте. Если после первого дня выясняется, что снаряжение не подходит, можно обменять его на другую модель.

Хранить снаряжение можно в отеле. Как правило, на первом этаже или в подвале есть лыжехранилище. Ходить по отелю в горнолыжных ботинках не разрешается, поэтому в лыжехранилище спускаются в обыкновенной обуви и оставляют ее в шкафчике, а после возвращения с трасс переобуваются. Иногда это может быть просто комната со стойками для лыж и сушилками для ботинок. Кроме того, на некоторых курортах ящик для хранения лыж можно арендовать на станции подъемника.

Вопрос об услугах инструктора лучше обговорить еще при заказе тура. Не на всех курортах есть русскоговорящие инструкторы. Если вы горнолыжник-новичок, и к тому же не владеете иностранными языками, то имеет смысл поехать в Словакию или Турцию. Или же выбрать тот курорт, где точно есть русскоговорящий инструктор, и заранее забронировать его услуги. Как правило, все инструкторы на горнолыжных курортах владеют английским языком, многие разговаривают по-немецки и по-французски.

Вы выбрали себе лыжи, и хотите отправиться покорять горный склон. Чтобы попасть на трассу, нужно подняться на подъемнике. Они бывают нескольких видов. Самый вместительный (до 100 человек) – фуникулер, он поднимает лыжников в основном с нижних станций. Гондола вмещает до 1O человек. Самый распространенный вид подъемника – кресельный, от 2 до 6 кресел. Кое-где можно увидеть бугельные подъемники – это когда нужно уцепиться за крюк (бугель), прикрепленный к тросу, который тянет лыжника вверх по лыжне.

На альпийских курортах, где разветвленная система трасс, отправляясь кататься в другую долину, следует точно рассчитать время возвращения, чтобы не опоздать на подъемник. В противном случае придется спуститься в «чужую» долину, а оттуда добираться домой на рейсовом автобусе или такси.

Питание на горе – вещь необходимая. Здесь возможны разные варианты. Если хочется перекусить быстро или подешевле, то это можно сделать в многочисленных ресторанах самообслуживания. Любитель же размеренного, обстоятельного питания всегда найдет на склоне симпатичный ресторанчик с хорошей кухней. Те, кто проживает в апартаментах с оборудованной кухней, могут готовить сами – выбор продуктов в курортных магазинах очень широкий. На некоторых горнолыжных курортах (характерно для Франции) можно с вечера на ресепшен заказать свежий хлеб и круассаны, которые утром принесут прямо в номер.

Важная часть времяпрепровождения на горнолыжном курорте – apre-ski, или «отдых после лыж». Бассейн, сауна, джакузи есть или в отеле, или в оздоровительном центре, куда надо лишь купить абонемент. Насыщенность вечерней программы зависит только от желания туристов. Многие любят посидеть вечером в ресторане, откуда самые активные плавно перетекают в ночные бары и дискотеки.

После ужина любители шоппинга могут пройтись по магазинчикам. Курортные магазины продают, в основном, спортивную одежду и снаряжение, продукты, а также сувениры. Тем, кто намерен совершить серьезные покупки, следует поехать в ближайший крупный город.

Большинство горнолыжных курортов расположены вблизи городов, привлекающих туристов своими культурными и историческими достопримечательностями или же интересными возможностями для шоппинга. Чтобы самостоятельно ездить на экскурсии и в торговые центры, лучше взять напрокат машину. Правда, надо учесть, что автомобиль следует бронировать еще дома, до отъезда на курорт, а иначе взять машину практически невозможно.

И еще один важный пункт. В случае болезни или травмы надо действовать в соответствии с инструкцией, имеющейся в страховке. Медпункты и аптеки есть в каждом курортном городке.

interfax.by