Словарь сноубордиста

Snowboard – cноуборд – специальная доска с металлическими кантами, загнутым носом и хвостом, приталенная, предназначенная для спуска с горы, выполнения трюков и прыжков.

Snowboarding – сноубординг -вид горнолыжного спорта. Свободное катание сноуборде или участие в различных видах соревнований по сноуборду под эгидой ФИС или ISF. Получил статус олимпийского вида на зимних Олимпийских в Нагано(1998г.).

Snowboarder – сноубордер – cноубордист, человек, катающийся на сноуборде, сноубордистов также называют райдерами.

Boarder – бордер – сноубордист.

Snowboard park – cноубордпарк – часть специально подготовленного склона, где расположены хафпайп, трасса бордеркросса, различные трамплины, перила, столы и прочее, по которым катаются сноубордеры.

Quarter-pipe – квотер-пайп – вонструкция из снега в виде одной четвертой диаметра трубы для исполнения прыжков и трюков на лыжах и доске

Shaper – шейпер – человек, который умеет строить сноубордические парки. Очень ответственная должность – от его работы зависит здоровье райдеров.

Moguls – могулы – бугры.

Backcountry – бэкка́нтриэто пешее восхождение на вершины, не оборудованные механизированными средствами подъёма (канатными дорогами и др.) с дальнейшим спуском на сноуборде по неподготовленным склонам.

Сноубордические дисциплины:

Half-pipe (HP) – хаф-пайп – вид соревнований. Спортсмен спускается по искусственной или естественной полутрубе из плотного снега, расположенной вдоль по склону

Длина от 80 до 155 м, крутизна в среднем 16-17°, ширина (от вала до вала) 10-18 м, высота вала 3-5 м. Дно плоское с плавным переходом в вертикальные стенки. Переезжая с одной стороны на другую лыжники и сноубордисты разгоняются и вылетая вверх, выполняют различные трюки на лыжах или сноуборде.

Хафпайп сноуборд. Спортсмены выступают в двух попытках, засчитывается результат лучшей попытки 1998 г. этот вид соревнований включен в программу зимних Олимпийских игр. Спортсмен намечает в своей программе от 6 до 10 вылетов. Соревнование оценивают 5 судей: один оценивает стандартные трюки или маневры без вращения или с вращением до 360 градусов (air), второй – трюки с вращением (rotation), третий – амплитуду (amplitude), и двое – общее впечатление и приземления (overall). Каждый судья может поставить максимум 10 баллов, оценки всех судей складываются.

Вig air (BA) – биг эйр – cоревнования (или показательные выступления), на которых сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полетов – от 5 до 30 метров.

Slopestyle (SBS) – слоупстайл – соревнования на трассе с разными фигурами (трамплины, рейлы), расположенными в два и более рядов: проходя трассу на том или ином участке, райдер имеет возможность выбор

Snowboardcross (SBX) – cноубордкросс – свободный спуск по трассе длиной до 2000 м (и шириной не менее 30 м), в котором одновременно принимают участие 4-6 человек. Спортсмены совершают прыжки, повороты, преодолевают препятствия (волны, гребенка) и т.д.

Slalom (SL) – слалом – ряд соревновательных дисциплин спортивного сноубординга. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен, прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы.

Дисциплины слалома:

Parallel GS (PGS) – параллельный гигантский слалом – вешки на трассе стоят чаще, чем в супер-гиганте, поэтому от спортсменов требуется больше мастерства, техники и риска.

Parallel Slalom (PSL) – параллельный слалом – соревнования, когда два райдера соревнуются между собой при прохождении двойной короткой (от 100 до 150 метров) трассы с большим количеством регулярных и резких поворотов.

Стили катания:

Freeride – фрирайд – cтиль катания без правил в горах, вне трасс, по любым склонам и типам снега.

Freestyle – фристайл – стиль катания, в основном прыжки с трамплинов и карнизов, трюки на равновесие на плоских склонах, езда по перилам, столам. Цель – полетать повыше и покрасивее.

Free-styler – фристайлер – сноубордист, занимающийся могулом и half-pipe (ни в коем случае не относится к слалому).

Freecarv – карвинг – стиль катания, в основном по подготовленным трассам, направленный на достижение абсолютно контролируемых скоростей. Цель – максимальная скорость.

Jibbing – джиббинг – выполнение различных трюков (вращения/ cкольжения) на специально построенных конструкциях на любом рельефе, с минимумом снега.

Рубрика