SkiOne – первый в мире горнолыжный тренажер

Компания SkiOne на SKI FORUM Ukraine 2011 представила вниманию участников и гостей форума горнолыжный тренажер The Big Mountain. Андрей Эдоков не только решил наглядно продемонстрировать, что такое горнолыжный тренажер, но и предоставил возможность проверить Big Mountain в действии. Все желающие ощутили все тягости правильного овладения техникой катания. Мы решили встретиться с Андреем Эдоковым вне форума и задать ему несколько вопросов.

Интервью с Андреем Эдоковым

SkiTours: Здравствуйте, Андрей! Очень приятно увидеться с Вами снова!

АЭ: Здравствуйте, Мария! Рад встретиться с Вами!

SkiTours: Г-н Эдоков, Ваш стенд на форуме выделялся на фоне других стендов. Вместо всевозможных рекламных плакатов Вы представили вниманию участников и гостей форума горнолыжный тренажер Skier’s Edge, на котором любой желающий также мог освоить азы техники катания на горных лыжах. Вы придерживаетесь мнения: лучше раз увидеть, чем сто раз услышать?

АЭ: Можно услышать и сто раз подумать о том, что новый горнолыжный сезон приближается. Можно строить планы на предстоящую поездку, обсуждать в кругу друзей плюсы или минусы тех или иных регионов катания, но вот быть на предстоящем празднике под названием «Горные Лыжи» в отличной технической и физической форме одними только размышлениями вряд ли удастся. Мы представили горнолыжный тренажер Skier’s Edge на SKI FORUM Ukraine 2011, т. к. нам, действительно, хотелось, чтобы туроператоры обратили на него внимание. А также к тем предложениям и услугам, которые они буду адресовать своим клиентам, не забывали указывать то, что качество отдыха и количество впечатлений от зимних каникул зависит и от самого туриста, а не только от стоимости предлагаемого ему горнолыжного тура.

SkiTours: У каждого знакомство с горными лыжами происходит по-своему. Кто-то увлекается катанием на горных лыжах с детства, кто-то методом проб и ошибок пытается научиться кататься в горах, а кто-то подходит к решению данного вопроса осознанно: занимается спортом для поддержания физической формы, консультируется со специалистами, тренируется на горнолыжных тренажерах. На тренажерах Skier’s Edge готовятся исключительно начинающие или профессиональные лыжники также используют их в своей подготовке к зимнему сезону?

АЭ: Спрос научиться кататься на горных лыжах красиво и правильно сегодня имеет тенденцию увеличиваться. Вы правильно подметили, что овладеть техникой катания сегодня можно различными способами. Можно привлечь к этому друзей, получивших уже какие-то навыки в катании, или попытаться во всём разобраться самостоятельно. Даст ли это пользу, останется вопросом. По нашей практике – результат таких экспериментов отрицательный. Человек успевает «закатать» столько технических ошибок в свои движения, что в дальнейшем исправить их очень и очень сложно. Задача горнолыжного тренажера Skier’s Edge – провести Вас кратчайшим путём в освоении горных лыж. Тренажер даёт уникальную возможность самостоятельно, правильно, и ещё раз подчеркну ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО выполнять последовательность движений в 100% схожих с современной горнолыжной техникой. Упражнения выполняются с характерными для горных лыж нагрузками в комплексе с правильной ритмикой и динамикой. Для начинающих или для профессиональных лыжников? Несколько моделей компания, действительно, выпускает для профессиональных лыжников, включая уровень гонщиков Кубка Мира, однако первостепенная задача – это обеспечить простых лыжников, тренажером, позволяющим в кратчайшие сроки поднять уровень катания на новую ступень.

SkiTours: На Вашем сайте skione.com.ua представлены горнолыжные тренажеры серии Big Mountain/ Classic/ World Cup Plyometric Power/ QS5. С какой из вышеперечисленных моделей мы ознакомились на форуме? В чём состоят их существенные отличия?

АЭ: На нашем стенде Вы имели возможность познакомиться с самой популярной и универсальной моделью горнолыжного тренажера серии Big Mountain. С помощью тренажера можно моделировать диапазон нагрузок, ритмику и динамику сине-красных трасс – наиболее распространенные и комфортные условия для любого уровня катания. Считается, что в этих условиях Вы наиболее быстро сформируете правильный технический рисунок движений и «отдадите» его своим мышцам на запоминание. Мышечная память, с которой Вы приедете на курорт, и будет той силой, которая заставит Вас ехать по-новому и получить ещё больше впечатлений от катания. В чём отличия тренажеров Вы, наверное, уже догадались: диапазон моделируемых нагрузок, ритмика и динамика. Для начинающих и совершенствующихся тренажеры, создающие нагрузки, ритмику и динамику, характерные для этих уровней катания, и для профессиональных спортсменов подготовлены условия, с которыми гонщики встречаются на скоростных и агрессивных трассах.

SkiTours: Каким образом проходит подготовка будущего лыжника на Вашем тренажере, который вот-вот станет на лыжи? Насколько интенсивными должны быть занятия, чтобы человек комфортно чувствовал себя на сине-красных трассах?

АЭ: Во-первых, с тренажером предлагаются методические пособия для проведения тренировок, с которыми можно и до олимпиады добраться. Во-вторых, возможности Интернета и особенности программы SKYPE позволяют при желании контролировать ваши первые шаги с нашей стороны и дать Вам быстрые рекомендации по выполнении тех или иных упражнений. К вопросу о том, какая должна быть интенсивность тренировок, чтобы начать себя уверенно чувствовать на склоне. Если Вы доведете все движения до автоматизма, как переключение скоростей в автомобиле с ручной коробкой передач, то переживать за сине-красные трассы Вам уже абсолютно не стоит. Кому-то двух недель хватает на подготовку, другим месяц: всё будет зависеть от той физической формы, в которой Вы сейчас находитесь.

SkiTours: Поделитесь Вашими впечатлениями от SKI FORUM Ukraine 2011?

АЭ: Шаг сделан в правильном направлении…

SkiTours: Спасибо за беседу!

АЭ: До встречи в следующем году!

Катание на горных лыжах разжигает огонек интереса в сердцах украинцев все сильнее и сильнее. Украинских горнолыжников беспокоит не только уровень и состояние снега, но правильная техника катания на горных лыжах. Все больше людей перед началом горнолыжного сезона проходят курс обучения на горнолыжном тренажере, чтобы чувствовать себя уверенно на горных склонах.

Записала Мария Голодюк

Рубрика