Я не увидел на Лыжном Салоне людей с животами!

Такое шутливое замечание сделал директор проекта skitours.com.ua Василий Маслов, делясь своими впечатления от участия в Лыжном Салоне-2006, который проходил в самом центре Москвы 2-4 ноября».Я с нетерпением ждал начала работы московского Лыжного Салона 2006. Прежде всего, хотелось своими глазами посмотреть на самую крупную горнолыжную выставку в Восточной Европе, пообщаться с коллегами по туристическому бизнесу и, чего греха таить, сравнить уровень развития горнолыжного туризма Украины и России.

Салон впечатлил своим масштабом, организованностью, разноплановостью экспонентов и какой-то своей, ни с чем не сравнимой, атмосферой.

Туризм был представлен несколькими десятками самых мощных и известных туроператоров, которые представляли свой туристический продукт на предстоящий зимний сезон. Лидеры горнолыжного направления России «Асент Трэвел», «Пак Групп», «Эрцог», «ВКО Трэвел», «Джет Трэвел» и др. презентовали гостям полный спектр туристических программ, чудесного качества каталоги и тематические видеофильмы. Бросилось в глаза, что состав зарубежных экспонентов на Салоне кардинально отличается от подобных мероприятий на Украине. В Москве подавляющее преимущество за альпийскими странами (прекрасный объединенный стенд SKI FRANCE, итальянские DOLOMITI SUPERSKI, обширные стенды туроператоров из Австрии и Швейцарии). А вот доминирующие на Украине горнолыжные курорты Словакии и Польши выглядели сверхскромно, немногим лучше был представлены зимние курорты Словении и Турции. Засветились своими стендами румынские горнолыжные центры и армянский горнолыжный курорт Цахкадзор. Уверенно чувствовали себя среди альпийского великолепия только болгары, благодаря несомненному прогрессу и популярности у россиян их горнолыжных курортов Банско, Боровца и Пампорово. Очень любима среди россиян крошечная горнолыжная Андорра и стремительно набирающий популярность горнолыжный отдых в Испании (такие монстры туризма, как «Натали Турс» и «Время Тур» издали по этим странам отдельные шикарные каталоги). Приехали на Салон и американцы, но выглядели как-то сковано. Скандинавы, как говорят знатоки, отложили свою презентацию на петербургский Лыжный Салон. Неожиданно разнообразно и перспективно выглядела палитра горнолыжных курортов России. Кроме знаменитых горнолыжных курортов Кавказа россияне уже имеют 15-20 стремительно развивающихся горнолыжных центров по всей России.

А вот что касается горных лыж на Украине, то мы были представлены в единственном числе горнолыжным туристическим комплексом « Буковель». Выглядел наш «Буковель» неплохо, но как-то одиноко.

Горнолыжный спорт невозможен без технического и технологического прогресса, без интеллектуальных и финансовых инвестиций. Увидел я на Салоне и самые последние достижения в области строительства и обслуживания горнолыжных комплексов. Было очень интересно и познавательно.

А где можно было бы одновременно увидеть такое количество самых последних разработок и современных моделей лыж, сноубордов, горнолыжных ботинок и других аксессуаров? И все это предлагалось пощупать своими руками, посмотреть в движении на плазменных мониторах. На этом параде достижений спорта, технологий и последних веяний моды были все мировые лидеры: Fischer, Volkl, Salomon, Atomic, Elan, Rossignol, Adidas, Columbia.

Но все вышеперечисленное в какой-то мере я ожидал увидеть. Но такого количества молодежи и школьников?! Это что-то невероятное! Конечно, они еще не могут свободно купить себе горнолыжные туры в Альпы, но организаторы сделали ставку с далекой перспективой на молодежную волну лыжников, сноубордистов и экстремалов. Была грандиозная тусовка, захватывающие соревнования на Кубок Мира по скалолазанию с Интернет – трансляцией, фрирайд и фристайл-шоу. Ни на минуту не прекращались на сцене выступления популярных молодежных групп, а в перерывах организаторы умудрялись провести конкурсы и розыгрыши лотерей.

Во всей этой круговерти удалось встретиться и поговорить с коллегами из интернет – проекта SKI.RU, журналистами из «Турбизнеса» и «Горных лыж», ребятами из Центра туризма и горнолыжного спорта « Альпика– сервис». Редкая удача выпала мне познакомиться и пообщаться с легендой горных лыж России, основателем и автором популярнейшего издания SKI GUIDE Юрием Бугельским. Неуловимый, сверхзанятой и авторитетный популяризатор горнолыжного туризма к концу второго дня работы на своем стенде уже не мог говорить, а хрипел, пытаясь отвечать на вопросы любителей, которые по моим наблюдениям, пришли на Лыжный Салон специально пообщаться с Юрием.

Атмосфера была потрясающая. Но надо было уезжать домой. На Украине выпал снег!»

Рубрика