Как тренировать своего ребенка? Советы от швейцарской лыжной школы Виллар

Продолжаем наше интервью с Марком-Анри Дюком, директором швейцарской лыжной школы Виллар. На этот раз мы обсуждаем деликатный вопрос «почему вы должны доверить своих детей именно этой школе?».

В.М.: Марк, ваша школа известна своим исключительным подходом к детям. Итак, проходят ли инструкторы педагогическую подготовку по работе с детьми и подростками?

М.Д.: Да, как я объяснял ранее, мы тренируемся каждую неделю, и мы адаптировали наше обучение к развитию каждого ребенка. Как вы сказали, у нас очень хорошая репутация в этой области.

В.М.: Хорошо, но у каждого ребенка своя скорость восприятия, я думаю, что уроки должны строиться больше на индивидуальном подходе. Сколько детей может одновременно учиться во время групповых занятий у одного инструктора?

М.Д.: Для классов: максимум 7 детей в Snowgarden и максимум 9 детей для более высокого уровня. Для частного урока все зависит от вас.

В.М.: Вы упомянули «Showgarden», так что это уроки для самых маленьких? Кстати, в каком возрасте вы рекомендуете приводить детей в школу?

М.Д.: Вы правы. Что касается частных уроков, то самым младшим, иногда, бывает 2 года, но, обычно, 3.В основном, для занятий детям должно быть не менее 3х лет.

В.М.: Ого, в таком раннем возрасте? Тогда, а какие документы необходимо оформлять, когда родители приводят детей в школу и оставляют их на ваших уроках?

М.Д.: Не больше чем когда вы оставляете своих детей в игровой комнате. Анкета, в которой указывается фамилия, имя, возраст, владение языками, аллергические заболевания и номер телефона для экстренной связи.

В.М.: Возможно ли присутствие родителей на уроке ребенка?

М.Д.: Конечно, также вы можете узнать все советы, которые мы подготовили для родителей, здесь, на нашем сайте.

В.М.: Итак, мы решили, что наш ребенок будет посещает вашу школу, что вы посоветуете для новичка, учиться кататься сначала на лыжах или сноуборде?

М.Д.: Определенно лыжи, потому что мы учим кататься на сноуборде не раньше 7 лет.

В.М.: Не могли бы вы объяснить, в чем большая разница между обучением катанию на лыжах и сноуборде?

М.Д.: Кататься на лыжах - это как заново ходить, вы задействуете две ноги, стоя уверенно на них, затем, вы скользите по линии падения склона.

Для катания на сноуборде ваши две ноги зафиксированы на доске и должны работать одновременно. Движения выполняются в поперечном направлении, как серфинг на воде или на скейтборде

В.М.: А сколько уроков обычно требуется детям, чтобы уверенно кататься на лыжах на склоне?

М.Д.: Трудно сказать наверняка, но, очевидно, в 3 года это занимает больше времени, чем в 5 лет. За 5 часов в неделю дети знают, как спуститься на трассе для начинающих.

В.М.: Думаю, это большой прогресс для начинающих. Получают ли они какие-либо сертификаты в конце периода обучения?

М.Д.: Они получают буклет швейцарской снежной лиги с медалью. Новое предложение в этом году, медали теперь доступны от 5 дней в snowgarden, 5 групповых занятий по пол дня и 3 дня для юниоров-лыжников. Вот пример буклета.

В.М.: Ого, им нужно сдавать какие-то экзамены?

М.Д.: Нет, это оценка, основанная на ряде конкретных упражнениях в течение недели или нескольких часах индивидуальных уроков, которая позволяет учителю работать в полном спокойствии, не подвергая ребенка стрессу, который все еще находится на каникулах.

В.М.: Кстати, какое оборудование и средства защиты вы рекомендуете купить детям?

М.Д.: В стандартное оснащение входят те же вещи, что и для взрослых: крем от солнца, перчатки, солнцезащитные очки или защитные очки для катания, шлем.

В.М.: Еще один важный вопрос, а как насчет еды, если, например, уроки занимают целый день?

М.Д.: Мы организовали вкусный обед, который включает в себя еду и напитки для групповых занятий на целый день, он также включен в стоимость урока.

В.М.: Ну, а как насчет фото и видео? Вы знаете, многие родители хотят сохранить эти особенные моменты, могут ли они заказать их в вашей школе?

М.Д.: Конечно, у нас есть фотограф в Вилларе, он делает это для всех наших классов.

В.М.: Можно ли оплатить индивидуальный фотосет или он бесплатный?

М.Д.: Конечно, за эту услугу можно заплатить фотографу. Тем не менее, наши учителя регулярно снимают короткие видеоролики на свои смартфоны, и они отправляют их родителям через WhatsApp, например. Конечно бесплатно, это способ для нашей школы превратить уроки в волшебный момент и для родителей.

В.М.: Есть ли у вас какие-либо привилегии для лыжников / сноубордистов среди тех, кто тренируется с вами из года в год?

М.Д.: Да, у нас есть. Не совсем привилегия, но возможность научиться кататься на лыжах или сноуборде и стать одним из наших инструкторов. Это хорошая окупаемость инвестиций для родителей!

В.М.: Ха, это действительно актуальный вопрос, вы знаете! А, например, если дети оттачивают свое мастерство во время зимних каникул?

М.Д.: Если они слишком молоды для преподавания (моложе 18 лет), некоторых из них мы задействуем в нашем showgarden, чтобы они нам помогли и за это мы им немного платим.

В.М.: Звучит по-настоящему привлекательно, повышай свое мастерство и получай карманные деньги! И если говорить о какой-то форс-мажорной ситуации, что школа может предложить в таких ситуациях, как если бы ребенок внезапно заболел или погода испортилась?

М.Д.: Зимой, мы звоним родителям, если ухудшилась погода, но, если слишком холодно, мы делаем перерыв, чтобы выпить чая в наших 2-х частных snowgarden.

В.М.: Еще один интересный вопрос, есть ли среди ваших учеников те, кто впоследствии стал выдающимся спортсменом, участником и победителем международных соревнований?

М.Д.: О, да! У нас есть, например, Фанни Смит, которая выиграла в этом году Кубок мира Skicross и стала второй в последних Олимпийских играх. У нас также есть Шарлотта Чейбл, которая входит в состав швейцарской команды по слалому в Чемпионате мира 

В.М.: Очень приятно слышать, что ваши инструкторы делают все возможное, чтобы обучать воспитанников. И есть ли у вас какие-нибудь методические видеокурсы, с помощью которых родители могут закрепить навыки катания на коньках своих детей в будущем?

М.Д.: Конечно, эти видео могут помочь вам и вашим туристам, вы можете найти их на наших страницах в Facebook и Instagram.

В.М.: Марк, большое спасибо за потраченное время, было здорово узнать столько интересных фактов о вашей школе и еще больше полезных советов для наших дорогих туристов!

М.Д.: Всегда, пожалуйста, Василий, вы знаете, наши трассы всегда открыты для вас и для ваших туристов!

Интервью было подготовлено менеджером горнолыжного портала skitours.com.ua Тесленко Андреем.
Перевод: референт-переводчик Людмила Бережинская
Редакция: Тесленко Андрей

Страна