Девять самых известных трасс мира

Слава о них распространилась по всему миру. Ими восхищаются, бредят, одухотворяют. Нередко в их адрес говорят: «Красавица», «Богиня», «Чудовище»… О них мечтают. Далеко не всем удается пройти их от начала до конца. Но тот, кому они покорились, по праву может считать себя настоящим героем!

1. La Vallee Blanche (Шамони/Chamonix, Франция)

Протяженность: 20 км Перепад высот: 2780 м
Старт: пик Агюй-дю-Миди, 3842 м
Финиш: станция Ле-Планар, 1062 м
Уклон: в среднем 30%

Горнолыжный курорт Шамони/Chamonix богат захватывающими маршрутами, но ни один из них не сравнится по силе производимого впечатления с «Белой долиной». Ее считают самым протяженным в Альпах горнолыжным спуском (20 км). Но не только своей протяженностью знаменит этот длинный заснеженный ледниковый язык. Тут, в самом деле, изумительно красиво. У каждого, кто ее посетил, обязательно остаются незабываемые впечатления и огромное количество отснятого материала, который после отдыха регулярно демонстрируется всем друзьям и знакомым. Этот спуск маркирован как off-piste, и спускаться по нему настоятельно рекомендуется только в сопровождении сертифицированного гида – чтобы не улететь туда, откуда можно будет выбраться только при помощи специального снаряжения.

141_b.jpg

2. Face Bellevarde (Валь-дИзер/Val d’Isere, Франция)

Протяженность: 2,9 км
Перепад высот: 972 м
Старт: пик Бельвард, 2809 м
Финиш: Валь-д’Изер, 1837 м
Уклон: в среднем 35% (максимальный 63%)

И снова творение Русси! Самая сложная, самая непредсказуемая во всем регионе, но в то же время самая популярная у опытных лыжников трасса петляет по склонам Белльварда, вводя в смятение даже видавших виды катальщиков своими поворотами и зигзагами. Поначалу специалисты называли ее абсолютно непроходимой. Особенно им не понравился участок Passage Ancolie, о создании которого ходят легенды. Говорят, что, прокладывая трассу, Руси наткнулся на необыкновенной красоты цветок и пожалел его, проведя трассу вокруг него виражом. С тех пор многие во время прохождения этого участка всем сердцем вспоминают этот цветочек, еле вписываясь в поворот. Но благодаря этой трассе там теперь каждый год стартует Кубок мира, а в 2009 году горнолыжному курорту Валь-д’Изер/Val d’Isere досталась особая честь – он будет принимать Чемпионат мира!

3. KL (Kilometre Lance) (Лез-Арк/Les Arcs, Франция)

Протяженность: 1,7 км
Перепад высот: 565 м
Старт: 2705 м
Уклон: до 76%

Именно здесь фиксируются все мировые рекорды скорости. Именно здесь весной проходит Чемпионат мира по суперскоростному спуску. Этот укатанный прямоугольный склон странно вписывается в окружающую его местность, покрытую пушистым снегом. Утром на нем работают ратраки, закрепленные специальными тросами (чтобы не сорваться). Попробовать свои силы на нем может каждый. И не обязательно для этого ждать соревнований. В любой день, заплатив небольшую сумму, Вы можете измерить предел своих возможностей. А если все получится, то на финише Вам выдадут медаль. Кстати, рекорд 2002 года – 250 км/ч!

KM_LANCE_5.JPG

4. La Sarenne (Альп-д’Юэз/Alp d’Hueze, Франция)

Протяженность: 16 км Перепад высот: 1830 м
Старт: вершина Пик-Блан, 3330 м
Финиш: мост Гуа, 1500 м

На горнолыжном курорте Альп-д’Юэз/Alp d’Hueze считают, что это самая длинная трасса в мире. Может быть это и преувеличение, но никто не может поспорить с тем, что это самая длинная среди сертифицированных трасс в Европе. Ее официально открыли в 1976 году, хотя там катались и раньше, но тогда это был просто «маршрут», который проходили только альпинисты и местные фрирайдеры. Сегодня на спуск подготовленный лыжник потратит около полутора часа. Рекордное же время было установлено в 1990 году на Derby de Sarenne: мужчины – 4 минуты 48 секунд, женщины – 5 минут 21 секунда. Наверняка эти результаты были бы улучшены, если бы из соображений безопасности не прекратили проводить эти соревнования. Трасса проложена по склону ущелья Саренн, где в верхней части снег порой счищают так, что остаются только ледяные проплешины. Их сменяют относительно спокойные выкаты, переходящие в замысловатые разгоняющие участки посередине. Потом трасса начинает петлять между скалами и заканчивается долгим пологим спуском вдоль речки, что бежит по дну ущелья. Отвесные стены, водопады… Тут непременно есть чем насладиться.

5. Streif (Китцбюэль/Kitzbuhel, Австрия)

Протяженность: 3,3 км Перепад высот: 860 м
Старт: Ханенкамм, 1665 м
Финиш: Китцбюэль, 805 м
Уклон: в среднем 27% (максимальный 85%)

На горнолыжном курорте Китцбюэль/Kitzbuhel, как и в Лауберхорне, тоже проходят соревнования Кубка мира по скоростному спуску, и лыжники преодолевают тут не меньше препятствий, чем на той швейцарской трассе. Протяженность этой трассы – 3,3 км, которые победители проходят за полторы минуты. Разгон до 130-140 км/ч делает этот склон одним из самых опасных. Пройти его – значит, доказать всем и в первую очередь себе, что ты действительно чего-то стоишь. Если будете находиться там во время соревнований – встаньте где-нибудь у крутого виража или трамплина и убедитесь, что все же спортсмены во время спуска не борются за жизнь, а получают удовольствие от катания. Местная философия гласит, что с горой не стоит сражаться, ее надо любить. А если и Вам захочется прочувствовать то же, что испытывают лыжники во время спуска по Штрайфу, но это будет невозможно в силу погодных условий или плохого состояния трассы после соревнований, или, может, Вы просто не сможете собраться с духом пройти ее самостоятельно, то загляните в музей горных лыж в Hahnenkamm, где установлен симулятор этого спуска с полным эффектом присутствия.

6. Harakiri (Майрхофен/Mayrhofen, Австрия)

Протяженность: 1,3 км Перепад высот: 386 м
Старт: вершина Кноррен, 2076 м
Финиш: Гриллхофальм, 1690 м
Уклон: до 78% (38 градусов)

Ее название говорит само за себя. Она расположилась чуть больше чем на километр, но по праву считается самой крутой неспортивной трассой Австрии. Ее повсюду украшают ядовито-желтые значки с угрожающими рисунками, где невезучие лыжники цепляются за край скалы кто пальцами, а кто и зубами. На самом деле уклон в 78% – это не игрушка! И советуем поверить и принять во внимание эти вывески. Потому что нестрашной она будет до поры до времени, а именно пока не покажется, что земля уходит из-под ног, а по телу пробежит неприятный холодок. Малейшая ошибка приводит к окончанию спуска кубарем. Пешком сойти тоже не получится – равновесие на таком уклоне не удержишь. Особенно сложным окажется спуск ближе к вечеру, когда вместо снега остаются лишь ледяные бугры. Имена тех счастливчиков, которым все же удалось покорить Харакири, вносят в реестр.

maxresdefault.jpg

7. Free Fall (Санкт-Мориц/St. Moritz, Швейцария)

Протяженность: 3 км Перепад высот: 800 м
Старт: Munt Murezzan, 2840 м
Финиш: Salastrains, 2040 м
Уклон: до 100% (45 градусов)

«Свободное падение» спроектировали специально для 4-го Чемпионата мира по горным лыжам среди мужчин в 2003 году. Автор этого спуска – Русси (один из лучших бывших лыжников Швейцарии) – открывая свое творение, сказал журналистам: «Слава Богу, что мне самому больше не нужно ездить по таким трассам!» На первой части трассы скорость возрастает до 130 км/ч меньше чем за 7 секунд. Это не удивительно, ведь стартовый уклон там – 100%, что воспринимается как отвесная стена. А после – 7 трамплинов, на которых лыжник красиво парит над зрителями, отелями, озером. Это стало брендом Санкт-Морица. Да и сам подход к старту – уже определенное испытание сил. Дело в том, что к началу этого спуска не проложен ни один подъемник, и нужно еще забраться на 200 ступенек, что для женщин является слишком большой нагрузкой. Именно поэтому это трассу можно считать по-настоящему мужской.

8. Каналоне-Мирамонти (Canalone-Miramonti) (Мадонна ди Кампилио/Madonna di Campiglio, Италия)

Протяженность: 710 м
Перепад высот: 190 м
Уклон: до 66%

Уже более 50 лет эта трасса ежегодно в середине декабря принимает горнолыжный Кубок мира по мужскому слалому. Его еще называют 3Tre («Три дня Тренто», состоящий из слалома-гиганта, слалома и скоростного спуска). На этом спуске показывали свое мастерство многие известные чемпионы – Тони Зайлер и Карл Шранц (Австрия), Густаво Тони и Альберто Томба (Италия), Ингемар Стенмарк (Швеция), а также Боде Миллер, Марио Матт, Александр Жиров, Ивица Костелич и многие другие.

Canalone-Miramonti.jpg

9. «Gran Risa» (Альта Бадия/Alta Badia, Италия)

Узкая. Петляющая. Суровая. Требует от лыжника максимум внимания. Даже если катаешься в свое удовольствие. Уже 15 лет в Кубке мира – это один из наисложнейших спусков. Средний наклон – 35%, максимальный – 53%. Только для опытных спортсменов.

Находится в уютном местечке La Villa в самом центре Альта Бадии.

При подготовке материалов использовались данные с официальных сайтов курортов
chamonix.com,
alpedhuez.com,
skifrance.fr,
valdisere.com,
lesarcs.com,
kitzbuehel.com,
austria.info,
mayrhofen.at,
stmoritz.ch

Журналы «Skipass» и «Skiguide»
Референт-переводчик горнолыжного портала skitours
Кибец Екатерина

Рубрика