Боржава – будущее горнолыжного отдыха в Украине

Солнце, снег, простор, ощущение полета и… достойное обслуживание! Вот незаменимые условия для любителей горнолыжного отдыха. Что бы там ни говорили, но наличия заснеженных склонов и умения кататься недостаточно, чтобы по-настоящему насладиться зимним отдыхом. Как правило, определяющим в выборе курорта все-таки остается сервис.

Еще лет десять назад об украинских «горнолыжных курортах» невозможно было рассуждать без грустной улыбки – превосходный природный потенциал и, практически, полное отсутствие материальной базы… Для бывалых украинских горнолыжников и местных жителей Закарпатья преобразования, которые произошли за это время, оказались настоящим чудом. Толчком к развитию стало внимание крупных инвесторов, настроенных поднять сервис курортов Закарпатья на европейский уровень. Сегодня Украина может похвалиться не только самым престижным и дорогостоящим горнолыжным центром Буковель, но и гостеприимными базами Славское, Драгобрат, Боржава. Все эти курорты активно развиваются, а у последнего, похоже, особенно заманчивые перспективы.

Итак, Боржава или, как еще называют эту местность – «Подобовец – Пилипец», – настоящая природная горнолыжная жемчужина Карпат. Здесь есть все для любителей фрирайда и тех, кто хочет научиться кататься на лыжах всерьез: трассы всех типов, сказочные буковые леса, огромное пространство нетронутого снега и прекрасное территориальное расположение. Горный массив Боржава представляет собой цепь вершин – Великий Верх, Гемба, Плай, Магура и Стой (высшая точка, 1682 м). В среднем, высота курорта варьируется от 1360 до 1650 м. Сюда очень легко добираться благодаря железной дороге и автомобильной магистрали, которые проходят вблизи от горнолыжного центра. Здесь витает дух Восточной Европы и лучшие семейные традиции украинского гостеприимства. Неудивительно, что именно Боржава вдохновила ряд украинских и зарубежных компаний на строительство крупнейшего горнолыжного курорта в стране.

Грандиозный проект нового туристического комплекса на Боржавских долинах стартовал в декабре прошлого года. Его реализацией занимается киевская компания Профит-Менеджмент, а разработкой – канадская фирма Ecosign, мировой лидер по проектированию горнолыжных курортов. Бюджет, предусмотренный для строительства, составляет 3 млрд. грн., к реализации будут привлечены инвесторы из Австрии и Швеции. Предполагается, что проект охватит три горы – Магура-Жиде, Гимбу и Великий Верх. Территория курорта будет превышать 500 га, общая протяженность лыжных трасс – 20 км. Также планируется строительство 20 трасс и подъемников. Горнолыжный курорт в Боржавах, который по показателям проекта превысит площадь знаменитого центра Буковель в два раза, должен открыться к 2012 году. Так что к моменту проведения «Евро-2012» в Украине появится еще одна превосходная курортно-туристическая достопримечательность.

Несмотря на то, что строительство Боржавы только начинается, у вас уже сегодня есть возможность здесь замечательно отдохнуть. Сейчас на курорте работает 11 подъемников (два кресельных, остальные – бугельные), появились и полноценно работают ратраки. Недалеко от трасс выросли настоящие городки с небольшими гостиницами и частными коттеджами, уютными ресторанчиками и банями. Важное преимущество – хорошее обслуживание и щадящие цены. Еще одна изюминка курорта – крестьянские сани, на которых так приятно прокатиться уставшим после крутых виражей лыжникам…

В общем, достоинств у Боржавы, как и у других украинских горнолыжных курортов масса. Поверьте, теплая домашняя атмосфера может дать гораздо больше, чем расхваленный европейский сервис. И главное – это наше ценное и пока еще вполне доступное приобретение. Так что ловите момент!

Надежда Шульженко

Страна