Артекс 94: доступно и со вкусом

12 сентября 2011 года на ежегодном семинаре «Две стороны Монблана» мы познакомились с Сергеем Филяниным. Сергей Леонидович Филянин – заместитель директора по туризму «Артекс 94», создатель уникальных горнолыжных программ «SKI SAFARI». Сергей Филянин любезно согласился ответить на наши вопросы.

Интервью с Сергеем Филяниным

SkiTours: Здравствуйте, Сергей Леонидович! Туристический оператор «Артекс 94» на украинском рынке уже более 20 лет. Как долго Вы сотрудничаете с Олегом Пикерским? (Олег Генрихович Пикерский – директор ТО «Артекс 94». Прим. авт.). На сайте не указано полное название «Артекс 94». Как расшифровуется название компании?

СЛ: Добрый день! С Олегом Пикерским мы совместно работаем с 1993 года. АРТЕКС – это искусство (арт) создания экскурсионных туров (экс). 94 – год регистрации этого бренда. До этого нами были основаны ИНКОМАРТ, ИНКОМАРТСЕРВИС. Корень – АРТ, как стиль нашей работы, перешел и в АРТЕКС.

SkiTours: 12 сентября 2011 года состоялся ежегодный горнолыжный семинар «Обе стороны Монблана» под Вашим руководством, в котором приняли участие Анна Содэн, Аньес Дюкроз и Наталия Сиренко, а также турагенты г. Харьков. Когда Вам пришла идея организовать подобное мероприятие?

СЛ: В своё время идею подсказали Анна и Аньез. Мы знакомы уже почти 6 лет. Наш РОАД-ШОУ по городам Украины проводим уже 4-й год. У нас давно сложился свой стиль и форма общения с агентствами и горнолыжниками.

SkiTours: Вы предлагаете горнолыжные туры в Австрию, Италию, Францию и Швейцарию. Почему Вы ограничились странами Большой Пятерки? Планируете ли Вы в будущем расширить ассортимент высокогорных стран? Или Вы организовуете туры только в те страны, в которых не раз катались и ориентируетесь в соотношении цена/ качество оказанных услуг?

СЛ: Выбор этих стран – это выбор самого лучшего, что существует в Европе на сегодня. При этом – цена наших туров – на уровне более простых курортов. Так почему же не предлагать лучшее?

SkiTours: Если я ошибаюсь, то поправьте меня: на каждом горнолыжном курорте основаны школы катания для взрослых и детей от 3-х до 12 лет. Насколько они популярны? Как влияет наличие таких школ на выбор горнолыжного тура туристами-горнолыжниками, которые путешествуют с детьми?

СЛ: Горнолыжные школы есть на любом курорте. Другое дело, что на русском – очень мало. Поэтому все более популярны выезды с нашими горнолыжными школами. Это новое течение в горнолыжном туризме. Мы дружим и сотрудничаем со многими из них.

SkiTours: Что представляет собой отдых в горах летом? Что Вы можете предложить?

СЛ: Летом отдых в горах – это удивительная вещь. Трекинг, байкинг, рафтинг и многое другое, подходит для семей и, вообще, для активных людей. Мы сейчас предлагаем это в связке с горнолыжным катанием. Это чудо! Полдня зимы и полдня лета каждый день!

SkiTours: В ближайшем будущем состоится SKI FORUM Ukraine 2011. Вы колебались до того момента, пока список участников не стал внушающим. Чем обусловлено подобное поведение?

СЛ: Мы не ориентировались на список участников в буквальном смысле. «Внушающим» его назвать никак нельзя. Любое новое дело требует взвешенного подхода. Основная несуразность – это то, что инициатором и организатором является российский туроператор.

SkiTours: Спасибо за интервью!

СЛ: Пожалуйста!

«Артекс 94» в лице Сергея Филянина в Киеве на SKI FORUM Ukraine 2011 представит горнолыжные туры с изюминкой и по доступным ценам в рамках горнолыжного проекта «SKI SAFARI».

Записала Мария Голодюк

Рубрика