Альпы: топ-11 крупнейших горнолыжных зон  катания

Один из факторов, которые многие из нас учитывают при выборе места для лыжного отдыха, особенно когда мы достигаем некоего уровня катания - как много трасс может предложить выбираемый курорт, насколько они разнообразны и сколько в них километров?

Тенденции последних десятилетий привели к  росту зон катания, улучшению их взаимосвязи и этим грех не пользоваться! И хотя на самом деле большинство из нас на лыжном отдыхе за традиционные 6 дней могут обойтись и 50 км трасс, но приятная перспектива неограниченных возможностей и освоения бескрайних просторов будет гнать нас вперед. И неважно, что за эту безумную неделю гонок за новыми впечатлениями  по одной и той же трассе дважды вы не проедете! Зато каждый день вам доступны все более сложные и неизведанные склоны и всё это благодаря единому ски-пассу. Естественно, это будет недешево. Но если потраченные на ски-пасс деньги не имеют критического значения,  то наслаждайтесь катанием на разнообразных курортах, пользуйтесь выгодами единого ски-пасса на полную катушку.

Естественно, если вы новичок и не готовы гонять целый день, то можно немного сэкономить и запланировать на разные дни посещение далеких уголков большой зоны катания. Можно воспользоваться сокращенной опцией ски-пасса и это даст экономию в 20-30% стоимости.

И замечу, что не все представленные в нашем обзоре популярные  большие зоны катания являются в чистом виде закольцованными, обьединёнными.   В некоторых случаях приходится снимать лыжи и на автобусе перемещаться  между секторами. Это займет несколько минут, но всё же….

Представляем  11 самых больших и лучших горнолыжных зон катания в Альпах.

11. Серре - Шевалье (Le Grand Serre Chevalier), Франция, 250 км

Много солнца, низкие цены на большую зону катания, непринужденная атмосфера,  спокойное катание в хвойных лесах, Термы Монетье .

Шестидневный взрослый ski-pass: € 249,40 (на сезон 19-20)

Серре-Шевалье расположилась в самой высокой части Французских Альп и сейчас является ведущей и самой большой зоной катания в Южных Альпах. Горнолыжная станция, состоящая из 13 горных деревушек, находится на границе Национального Парка Экрин, Совсем недалеко находится  старинный город Бриансон, самый высокий город в Европе. Горнолыжная зона была создана, когда Бриансон  соединили шестиместным лифтом с остальной частью сети в 1989 году.

10. Ле Гранд Массив (Le Grand Massif), Франция, 265 км

Дружелюбная семейная атмосфера, глубокий снег, легкий доступ из Женевы

Шестидневный взрослый ski-pass: 230 евро (на сезон 19-20)

Гранд Массив является одним из самых близких к Женеве горнолыжных районов и славится своими отличными снежными условиями. В течение всего сезона здесь случаются  обильные снегопады обусловленные близостью этого региона к Монблану и Женевскому озеру. Главным курортом Массива  является Флейн. Он же  окружен небольшими традиционными деревнями с длинными трассами, некоторые из которых достигают 13 км в длину.

9. Мир Килли (Espace Killy), Франция, 300 км

Сложная местность, круглогодичный ледник, удобное размещение, 

Шестидневный взрослый ski-pass: 294 евро (сезон 19-20)

В честь известного французского горнолыжника Жана-Клода Килли зона катания, состоящая из двух всемирно известных курортов Валь д'Изер и Тинь, получила названия Мир Килли. Благодаря своей крутой местности общепризнана одним из самых захватывающих горнолыжных районов в мире. Это ведь круто  иметь в одном месте и культовый олимпийский спуск (по склону Беллеварде), и массу возможностей для катания вне трасс, и  одну из самых больших в мире вертикальных трасс с перепадом высоты в 2,000 метров!

Курорты: красивейший альпийский посёлок Валь д'Изер и располагающий безбрежными снежными полями Тинь

8. Арльберг (Arlberg), Австрия, 305 км. 

Это самая большая зона катания в Австрии, входит в престижную десятку самых больших зон катания в мире.

Шестидневный взрослый ski-pass:  247- 289 евро (на сезон 19-20)

Дерзкий  прорыв в лидеры стал возможен благодаря прошлогоднему запуску нескольких новых подъемников. Это позволило увязать крепким узлом из канатных дорог курорты   Лех, Санкт-Антон, Цюрс, Санкт-Кристоф, Варт и Шрёкен  И до этого события не дешевые курорты региона не пустовали, теперь же Арльберг ожидает просто туристический бум!

Популярные курорты: гламурный Лех, престижный Санкт-Антон, избалованный знаменитостями Цюрс.

7. Маттерхорн Ски Парадайз (Matterhorn Ski Paradise), Швейцария - Италия, 360 км

Интернациональная зона катания, потрясающие виды на Маттерхорн, длинные спуски, круглогодичное катание на ледниках

Шестидневный взрослый ski-pass: 439 швейцарских франков

Самые высокие в Европе горнолыжные подъемники доставят вас из Церматта в сердце одной из самых больших лыжных зон в мире. Где-то здесь швейцарско- итальянская граница и далее на выбор спуски: к  курорту Червиния или эпический 20-ти километровый  спуск к Вальтурнаншу, что в долине Аоста. Район включает в себя невероятные, ухоженные и скоростные  трассы, а также вертикальный спуск с перепадом высот в 2379 метров.

Курорты: Церматт, удерживающий последнее  время звание лучшего альпийского горнолыжного курорта  и очень популярный среди лыжников  курорт Червиния

Продолжение…

Статью  подготовили Василий Маслов,  Андрей Тесленко и Андрей Фоменко

Рубрика