500 + 2 слова о лыжах. Визави - Татьяна Кондратенко

Компания: Vital Travel
Должность: Директор
Стаж катания: 2 года

MUST HAVE Горнолыжный курорт cезона 2012-2013:
Для меня лыжи – это идеальный зимний отдых.

 

SkiTours: Общеизвестно, что украинский туристический рынок опутан сетью посредников, которые, в свою очередь, создали длинные, неэффективные и запутанные посреднические цепи между поставщиками и потребителями. Периодически различные системы онлайн-бронирования предпринимают попытки разрубить Гордиев узел и сократить цепочку до трех П: Поставщик-Посредник-Покупатель, и тем самым уменьшить себестоимость предлагаемых услуг. Ваша система онлайн-бронирования отелей roomsXML.com также ставит перед собой подобную задачу? Можете Вы на примерах и цифрах продемонстрировать эффект от пользования Вашего ресурса? Как долго Вы работаете в Украине? Какими специфическими особенностями обладает украинский туристический рынок бронирования отелей?

Действительно, в современных условиях жесткой конкуренции компаний не только между собой, но и с такими крупными игроками как, например, booking.com, для каждой туристической фирмы жизненно необходимо сократить число посредников, ускорить обработку заказов, обеспечить клиентов высоким уровнем сервиса. И в этом случае мы предоставляем партнеру надежный и удобный инструмент для решения этих задач. В большинстве случаев наши цены позволяют агентам заработать гораздо больше, чем «классику» нашего рынка – 10% комиссии. Кроме того, отели в системе не повторяются – 80 000 – реальная отельная база roomsXML.

На данный момент у нас семь офисов по всему миру. Vital Travel – офис roomsXML.com в Украине. Главный офис долго взвешивал все «за» и «против» входа на наш рынок, в результате было принято положительное решение и в 2010 году мы начали успешную работу в Украине. Украинский рынок постепенно развивается, приходят профессионалы, которые умеют работать и заинтересованы в качественном продукте и долгосрочном сотрудничестве. Приятно, что все больше менеджеров умеют продать не только готовый продукт, но и самостоятельно разработать программу и подготовить тур по запросу клиента.

SkiTours: В Украине и по всему миру существует ряд систем онлайн-бронирования отелей, как booking.com и др. При подаче полного пакета документов на оформление визы в ряд посольств Европы, а также в США, Канаду, Австралию, подтверждение о бронировании через систему онлайн-бронирования не рассматривается достаточным для получения визы. Что Вы можете сказать о Вашей системе?

Вопрос виз по-прежнему очень важен для многих туристов. Мы провели большую работу. Наши ваучеры принимаются консульствами многих стран без дополнительных подтверждений от отелей. Теперь для наших партнеров мы предлагаем визовую поддержку без личного присутствия клиентов по целому ряду европейских стран, в частности Италии, Франции, Нидерландам, Скандинавии и Финляндии.

2571_1.jpgSkiTours: Вы работаете в сегменте В2В (В2В (business-to-business) – бизнес-для-бизнеса. Прим. авт.). Для увеличения КПД системы онлайн-бронирования отелей roomsXML.com был разработан новый интерфейс, который получил название Retina. Расскажите, пожалуйста, какими преимуществами обладает Retina и насколько она проста в использовании? Что представляет собой новый инструмент «Q-Push»?

Мы прекрасно понимаем специфику работы менеджера с клиентом. Приходя в офис туристической компании клиент живо интересуется всем, что происходит на мониторе менеджера. В этой ситуации очень сложно работать с нетто ценами, поэтому и был разработан интерфейс «Retina», благодаря которому с одного клика можно добавить желаемую комиссию к нашим нетто-ценам и превратить систему в брендовый инструмент своей компании – в «шапке» сайта координаты roomsXML заменяются логотипом агента.

«Q-Push» – возможность автоматизировать подготовку и отправления предложений на электронный адрес клиентов туристической компании. Менеджерам больше не нужно копировать цены, удалять лишние ссылки – нужно просто выбрать отель, перейти по ссылке «Отправить предложение» и клиент получит на свой эл. адрес описание и фотографии рекомендуемого менеджером отеля, а также полное ценовое предложение на все доступные для бронирования номера. Естественно, сообщение отправляется от имени агентства – никаких упоминаний о roomsXML.

SkiTours: Туроператор Vital Travel специализируется на бронировании отелей, а также предоставляет ряд других услуг. Какие дополнительные услуги Вы можете предложить Вашим клиентам?

По ряду стран мы предлагаем своим клиентам полный пакет услуг – проживание, визовая поддержка, трансферы, экскурсии, а также разработку индивидуальных программ согласно пожеланиям клиентов.

SkiTours: Отдых и работа за границей становится все более доступней. Скажите, пожалуйста, может ли рядовой украинец получить доступ к Вашей системе и пользоваться ею по своему усмотрению? Или система онлайн-бронирования отелей roomsXML.com предусмотрена исключительно для оптовых и розничных продаж турагентами? Существует ли накопительная система, скидки или бонусы в roomsXML.com? Опишите, пожалуйста, кратко, почему клиенту следует воспользоваться именно Вашей системой?

RoomsXML.com работает исключительно с туристическими компаниями – мы не конкурируем с нашими партнерами. Мы даем им новый инструмент для увеличения продаж и повышения лояльности их клиентов. Что касается бонусов – мы постоянно проводим акции по разным направлениям. В данный момент у нас проходит «Итальянский месяц от roomsXML» – 2% скидки от нетто цен системы на все отели, забронированные в течение целого месяца.

SkiTours: Благодарим за интервью!

Текст: Мария Голодюк, референт-переводчик портала skitours.com.ua

Рубрика